LSN Messenger
Екатеринбург, 02.02.2025, 10:03

Из каких средств происходит финансирование гражданских мединских организаций, в случае

Вопрос №24433637 из г. Екатеринбург
опубликован 02.02.2025, 10:03
Военнослужащий находился на лечении в гражданской воинской части по направлению командира. В связи с тем что рядом с воинской частью нет военных мед учреждений. 1.Так вот по окончанию лечения счёт выставляется воинской части или министерству обороны? 2. Если счёт выставляется воинской части, а в части нед денежных средств на финансирование подобных мероприятий, где тогда часть берет средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия, добрый день!

В соответствии с положениями Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащие имеют право на медицинское обеспечение, включая лечение в гражданских медицинских учреждениях, если по месту их службы отсутствуют военные медицинские учреждения или если оказание необходимой медицинской помощи невозможно в военных учреждениях.

______

Согласно статье 16 указанного закона, обеспечение военнослужащих медицинской помощью является обязанностью государства. Финансирование расходов на оказание такой помощи осуществляется за счет средств федерального бюджета через Министерство обороны Российской Федерации, в котором проходит службу военнослужащий.

_______

Если военнослужащий был направлен на лечение в гражданское медицинское учреждение по направлению командира воинской части (в связи с отсутствием поблизости военного медицинского учреждения), то порядок оплаты за оказанные услуги регулируется соответствующими нормативными актами и договорами между Министерством обороны (или иным ведомством) и гражданским учреждением здравоохранения. В данном случае счет за лечение выставляется через воинскую часть, которая направила военнослужащего на лечение, но оплачивается он из средств федерального бюджета, выделяемых Министерству обороны или иному ведомству.

Таким образом:

✅Счет за лечение военнослужащего выставляется через воинскую часть, которая направила его на лечение.

✅Финансирование расходов осуществляется из средств федерального бюджета через Министерство обороны РФ, в котором проходит службу данный военнослужащий.

Если у конкретной воинской части недостаточно средств для оплаты подобных мероприятий (например, в рамках лимитов финансирования), то часть обращается к вышестоящим органам управления (финансовым органам Министерства обороны или соответствующего ведомства) для выделения необходимых денежных средств. Это связано с тем, что обязанность по обеспечению медицинской помощи возлагается не на конкретную часть, а на государство в лице соответствующего министерства или ведомства.

Данный порядок соответствует принципу централизованного финансирования расходов на нужды Вооруженных Сил РФ

______

С уважением!

02.02.2025, 13:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Все понятно от и до 😊

02.02.2025, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ

Согласно Федеральному закону РФ от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":

- Ст. 16 ч. 4: Военнослужащие имеют право на бесплатное получение медицинской помощи в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения. Однако если такие учреждения отсутствуют или не могут оказать необходимую помощь, медицинская помощь оказывается в иных медицинских организациях, имеющих лицензию на оказание соответствующих видов медицинской помощи.

- Ст. 18 ч. 7: Оплата оказанной медицинской помощи производится за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выделяемых федеральным органам исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

Счета за медицинское обслуживание военнослужащего должны выставляться Министерству обороны РФ, так как именно оно отвечает за обеспечение военнослужащих медицинской помощью и финансирует эти расходы.

02.02.2025, 10:35

Если воинская часть получает счет за медицинские услуги, но у нее недостаточно денежных средств для их оплаты, возможны следующие варианты:

- Обращение в вышестоящие органы. Воинская часть должна обратиться в соответствующие структуры Министерства обороны РФ для получения дополнительного финансирования или перераспределения имеющихся средств.

- Использование резервных фондов. Министерство обороны РФ может иметь специальные фонды для покрытия непредвиденных расходов, таких как оплата медицинских услуг.

Ответственность за своевременную оплату медицинских услуг лежит на Министерстве обороны РФ, которое должно обеспечить наличие необходимых финансовых ресурсов для этих целей.

Федеральный закон РФ от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

02.02.2025, 10:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

Медики отказываются выдавать направление в гражданскую организацию аргумениируя отсутствием денежных средств (точнее их небольшим количеством, выделенным лишь на экстренные случаи), а в свою очередь предлагают ездить в другой город. Несколько раз в неделю. Практически в течении года. Поездки, конечно никто не платит( придётся жаловаться выше

02.02.2025, 10:56
Это лучший ответ

Отказ в направлении на лечение, в случае невозможности оказания медицинской помощи военнослужащему в ведомственном медицинском учреждении абсолютно незаконен.

02.02.2025, 10:58

Добрый день! Счет выставляется министерству обороны, иному ведемству в котором гражданин проходит военную службу, но выставляется он через воинскую часть которая направила военнослужащего на лечение в гражданское медицинское учреждение.

02.02.2025, 10:57

Аааа. Все понятно. Сооьветсенно, как писали выше, если у части нет средств, то часть делает запрос на финансирование у выше стоящего органа? (как писали выше)

02.02.2025, 11:01

Добрый день. Счёт выставят воинской части, они этот счёт направят мин обороны так как они будут оплачивать.

02.02.2025, 11:00

С лечением у военнослужащих и прочих сотрудников силовых структур действительно все непросто. Дело в том, что они обязаны сдавать медицинские полисы при поступлении на службу, а отчислений в фонд ОМС не делают. Логика простая: у военных есть собственная ведомственная медицина, соответственно, они и должны лечиться по месту службы.

В уставе внутренней службы вооруженных сил РФ эти требования прописаны конкретнее. При заболевании военный обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт полка

Устав не запрещает военнослужащему вызывать скорую помощь: военнослужащие, внезапно заболевшие или получившие травму, направляются немедленно в любое время суток в медицинский пункт полка, а при необходимости — в другие учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения. Если в воинской части нет штатной медицинской службы, помощь могут оказать в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Как уже указывалось выше,  счёт выставят воинской части, они этот счёт направят мин обороны так как они будут оплачивать.

02.02.2025, 12:40

По окончанию лечения счет выставляется формально воинской части, но средства выплачиваются Минобороны РФ.

Воинская часть здесь, как промежуточное звено.

Оплата оказанной медицинской помощи производится за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выделяемых федеральным органам исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

- см. ст. 16, 18 ФЗ "О статусе военнослужащих"

02.02.2025, 13:05

Здравствуйте Юлия!

В данном случае, в силу ст.16 ФЗ РФ от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие имеют право на бесплатное получение медицинской помощи в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения. Однако если такие учреждения отсутствуют или не могут оказать необходимую помощь, медицинская помощь оказывается в иных медицинских организациях, имеющих лицензию на оказание соответствующих видов медицинской помощи.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

02.02.2025, 18:37

Если у конкретной воинской части недостаточно средств для оплаты подобных мероприятий (например, в рамках лимитов финансирования), то часть обращается к вышестоящим органам управления (финансовым органам Министерства обороны или соответствующего ведомства) для выделения необходимых денежных средств. Это связано с тем, что обязанность по обеспечению медицинской помощи возлагается не на конкретную часть, а на государство в лице соответствующего министерства или ведомства.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

02.02.2025, 18:38

Поэтому оплата оказанной медицинской помощи производится за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выделяемых федеральным органам исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба (ст. 16, 18 ФЗ "О статусе военнослужащих").

02.02.2025, 18:38