LSN Messenger
Пенза, 02.02.2025, 12:02

Проблемы со зрением у военного могут ли комисовать со службы

Вопрос №24433815 из г. Пенза
опубликован 02.02.2025, 12:02
Проблемы со зрением у военного могут ли комисовать со службы
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ответов на ваш вопрос много. Но ни одного ответа врача. Вы что-нибудь поняли? Давайте исправлять ситуацию.

Итак, проблемы со зрением - это не диагноз. При определении категории годности к военной службе используется диагноз, который в данном случае должен установить офтальмолог.

Разберем основные, наиболее часто встречающиеся болезни глаза.

При слепоте или пониженном зрении годность к военной службе будет определяться по статье 35 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. По данной статье необходимая для увольнения категория Д ставится, если острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также при отсутствии глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или при остроте зрения обоих глаз 0,2 и ниже.

Следующая статья - 34. По этой статье категория Д ставится, если имеется близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр, либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр

Если у вас остались вопросы, пишите ЛС в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области прав призывников и категории годности контрактников и мобилизованных.

02.02.2025, 12:54

Могут комиссовать, но решать будет ВВК

02.02.2025, 12:04

решать будет ВВК

02.02.2025, 12:06

Нужно проходить ввк, там уже определят, возможно ли дальнейшее прохождение службы

02.02.2025, 12:07

Да по состоянию здоровья

02.02.2025, 12:07

Да, проблемы со зрением могут стать основанием для комиссования военнослужащего со службы. В зависимости от степени нарушения зрения и его влияния на выполнение служебных обязанностей, военнослужащий может быть признан непригодным для службы. Обычно это происходит после медицинского освидетельствования, где оценивается состояние здоровья и возможность выполнения военных задач.

02.02.2025, 12:11

Юлия, могут по заключению ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

02.02.2025, 12:14

Обращаю вниманию, что Валерий Куницкий не является врачом, у него нет диплома врача, действующего сертификата, он не работает врачом. Не стоит верить данному лицу. Да и если и юрист, то не военный юрист, не юрист по военному праву! Нет такого "призывного права". Если к нему обращайтесь, то спрашивайте диплом врача, и действующий сертификат врача, так же диплом врача что он военный юрист(юрист по военному праву).

09.02.2025, 13:04

«Собака лает, а караван идёт» — пословица, которую обычно используют в случае готовности продолжать своё дело, несмотря на негативное мнение окружающих и бессмысленную критику. Значение фразы — не стоит обращать внимание на ругань, злословие, упрёки, сплетни, слухи и т. п..

Заметьте, это всего лишь пословица. Я не утверждаю, что вы - собака.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области прав призывников и категории годности контрактников и мобилизованных.

09.02.2025, 14:59