Платил налоги как самозанятый, но появился долг как Ип

Добрый день, пишу от имени супруга, в 2020 году он подал заявление на отказ от усн в пользу нпд, но как оказалось на его заявление пришёл тогда отказ письмом на старый адрес. Тоесть до 2024 года он не знал что ему было отказано, и он работал как самозанятый и платил налоги в приложении как самозанятый. В июне 2024 года ему отключили ип,и после пришло уведомление о задолженности в крупном размере, больше 270 тысяч рублей. Он сходил в налоговую но ему не дали никакого ответа и сказали написать в письме и ждать ответа. Пришёл ответ на его письмо что в отказе от усн ему было отказано, но правомерно ли это? Тоесть до сих пор он не был вкурсе, больше 3 лет не было ни звонка от налогой, ни уведомления или же задолженности в приложении мой налог. Что в этом случае можно сделать? Как вернуть уже уплаченных налоги? Как оспорить то что они отказали в самозанятости но при этом он работал как самозанятый, тоесть официально был зарегистрирован и платил налог. Подскажите что можно в данной ситуации сделать? Если бы было возможно, прикрепили бы письмо от налоговой и обращение мужа в налоговую.
Лучший ответ

То, что письмо пришло на старый адрес, а он не получил - это не поможет снизить сумму налогов.

Ваш вариант - ждать, когда налоговая подаст иск в суд и там просить применить срок исковой давности, а также просить уменьшить сумму пени.

Это то, что реально можно сделать в вашем случае.

Софья,

В данной ситуации рекомендуется обратиться к любому адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными

обратиться к любому юристу на сайте

《Пришёл тогда отказ письмом на старый адрес》...

У меня встречные вопросы:

1) каким образом налоговый орган должен был узнать, что данный адрес является СТАРЫМ?

2) каким образом налоговый орган должен был узнать, что существует еще и некий НОВЫЙ адрес?

3) СТАРЫЙ и НОВЫЙ адреса - находятся в территориальной принадлежности одного налогового органа или эти территории подведомственны разным налоговым органам?

4) какой код ОКВЭД для Вашего мужа является основным и каким видом деятельности Ваш муж занимался фактически до его мнимого перехода на НПД и каким видом деятельности он стал заниматься, формируя чеки в приложении 《МОЙ Налог 》?

5) каким образом налоговый орган (по Вашему мнению) должен был узнать, что с даты подачи Вашим мужем заявления о переходе на НПД, Ваш муж будет заниматься именно тем видом деятельности, что содержится в Списке согласно Перечню видов деятельности для "самозанятых" и более не будет заниматься видами деятельности, на которые у него уже открыты "старые" ОКВЭДы?