Я работал в организации по трудовому договору как индивидуальный предприниматель и был оформлен как самозанятый, платил налог сам.

Вопрос №24355228 из г. Вологда
опубликован 19.12.2024, 04:16
Я работал в организации по трудовому договору как индивидуальный предприниматель и был оформлен как самозанятый, платил налог сам. Сейчас я устроился на это предприятие на 1.25 ставку. Могу я больше сам не платить налог, так как это будет делать организация? И уйти с самозанятого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, Вы можете "уйти с самозанятого". В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", снятие налогоплательщика с учета в налоговом органе осуществляется в случае отказа от применения специального налогового режима. Поскольку Вы будете официально трудоустроены, все налоги и обязательные страховые взносы будет платить Ваш работодатель с момента трудоустройства.

19.12.2024, 04:25
Оценка автора вопроса:

А можно уточнить, а ставка 1.25 предусматривает что стаж будет идти и работодатель будет отчислять в пенсионный?

19.12.2024, 04:32

Конечно.

19.12.2024, 04:36
Оценка автора вопроса:

Но можно и не сниматься с с самозанятого а просто не платить налоги?

19.12.2024, 04:38

Если не будете оказывать услуги своему работодателю как самозанятый, можно оставаться одновременно самозанятым и работать по трудовому договору (ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход").

19.12.2024, 04:47
Оценка автора вопроса:
Быстро и понятно. Отличный юрист

Извините, я не правильно написал не 1.25 а 0.25 на четверть ставки, все ответы будут актуальны к этой ставке?

19.12.2024, 05:00

Увы,нет.

19.12.2024, 05:16
Оценка автора вопроса:

Да, все ответы актуальны. Но имейте ввиду, что если вы оформились по трудовому договору, вы больше не сможете оказывать услуги своему работодателю как самозанятый, в том числе на протяжении 2 лет с момента когда уволитесь.

19.12.2024, 05:53
Оценка автора вопроса:
Все отлично.

Добрый день!

Если вы приняты на работу по трудовому договору, то налоги за вас оплачивает работодатель. В данном случае налог от работодателя вам как самозанятому декларировать не нужно. Если параллельно будете еще чем-то заниматься как самозанятый, то в части доходов самозанятого вы самостоятельно оплачиваете налоги. Если не будете, то налогов не будет.

Закрывать или не закрывать самозанятого - только ваше решение, на трудовые отношения это не влияет.

Не забывайте оставлять отзывы.

19.12.2024, 06:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034