LSN Messenger
Казань, 02.02.2025, 15:47

Штраф в размере 27,908 рублей 15 копеек ус учетом превышающего кофициента

Вопрос №24434204 из г. Казань
опубликован 02.02.2025, 15:47
Штраф в размере 27,908 рублей 15 копеек ус учетом превышающего кофициента, вносится как задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг правомерно и это
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Штраф в размере 27 908,15 руб. за задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг может быть правомерным, если он начислен в соответствии с законом. Согласно ст. 155 ЖК РФ, неустойка за просрочку платежей составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки до 90-го дня и 1/130 после. Если вы считаете начисление штрафа необоснованным, запросите у управляющей компании расчет задолженности и основания для начисления штрафа. При выявлении ошибок обратитесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию или суд.

02.02.2025, 16:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер, из текста вопроса не совсем понятно о какой услуге идет речь, на основании чего вынесен указанный штраф,

еа сколько я понимаю, вам начисляют плату за коммунальные услуги с учетом повышающего коэффициента,

да, такое возможно при отсутствии приборов индивидуального учета (ИПУ) и заключения о невозможности их установления.

02.02.2025, 15:51
Оценка автора вопроса:

штраф( ЗА Срыв поломбы на счетчике) в размере 27,908 рублей15 копеек ус учетом превышающего кофициента , вносится как задолженность по оплате жилого

помещения и коммунальных услуг правомерно и это

02.02.2025, 15:55

Смотрите, как вариант, могу предложить вам оспорить постановление о назначении штрафа, т.к. зачастую такие постановления выносятся с нарушением действующего законодательства. После отмены (признания незаконным) такого постановления штраф ануллируется

02.02.2025, 16:02
Оценка автора вопроса:

штраф( ЗА Срыв поломбы на счетчике) в размере 27,908 рублей15 копеек ус учетом превышающего кофициента , вносится как задолженность по оплате жилого

помещения и коммунальных услуг правомерно и это

02.02.2025, 15:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться