Вопрос о законности начисления коммерческому банку пени и штрафов после смерти гражданина и способы прекращения этих начислений, пока еще никто не вступил в наследство.
Законно ли начислять коммерческому банку пени штрафы после смерти гражданина. Если ещё никто не вступил в наследство. И как их заставить прекратить эти начисления, если они знают, что гражданина нет в живых?
Добрый день!С момента смерти заёмщика прекратилось его обязательство.
Договор должен быть расторгнут, в связи со смертью должника. Никакие проценты и т.п. с родственников, в том числе и общая сумма долга взиматься не должны.
Наталья, здравствуйте.
Начислять можно все, что угодно. Вопрос в наличии оснований для таких начислений. В Вашем случае кредитор считает, что основания есть.
В случае не вступления в наследство, например, такие начисления теряют смысл.
Надеюсь, объяснил понятно. Удачи.