Или землю нужно оплачивать отдельно своими деньгами, а дом материнским капиталом?

Приобретаю дом за материнский капитал, в договоре прописаны суммы стоимости земли и самого дома. Пропустит ли пенсионный фонд это? или землю нужно оплачивать отдельно своими деньгами, а дом материнским капиталом?
Лучший ответ

укажите в договоре что за землю вы рассчитываетесь сами..дом с использованием средств маткапитала.....ПФ не пропустит оплату земли маткапиталом

Мат капиталом можно оплатить только дом.

Лучше в цену дома пропишите

Могут отказать.

Дом и земля связаны неразрывно.

То есть, в ДКП должна стоять общая стоимость.

Здравствуйте! Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона №256-ФЗ, маткапитал можно использовать только на оплату жилья. Земельный участок нельзя оплачивать маткапиталом. Если в договоре стоимость дома и земли разделены, СФР перечислит средства только за дом. Землю надо оплачивать отдельно своими деньгами. Например: цена дома 3 млн (маткапитал), земля 1 млн (ваши средства).