LSN Messenger
Москва, 02.02.2025, 18:39

В каких случаях сделки с долевой собственностью могут обойтись без нотариуса?

Вопрос №24434561 из г. Москва
опубликован 02.02.2025, 18:39
Один юрист сказал, что такое якобы возможно при некоторых обстоятельства. Действительно ли это так? Если да, то при каких обстоятельствах?
Лучший ответ
Рекомендуется

да действительно..если все участники долевой собственности производят отчуждение Закон о государственной регистрации недвижимости ст.42

02.02.2025, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Когда все доли передают по одной сделке.

02.02.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А это как?

02.02.2025, 18:41

весь дом или квартира или земля продаются или дарятся с участием всех собственников все одним договором продают целиком обьект недвижимости

02.02.2025, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, понятно!

Одним договором все продавать

02.02.2025, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

ст. 42, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О государственной регистрации недвижимости"

02.02.2025, 18:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за детальный ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться