Буду признательна, если объясните, что к чему и обязательно ли вступать в наследство только по суду.
Спасибо за ответ на вопрос №244235. Только мне непонятно, почему я должна предварительно обращаться в суд для подачи документов на наследство. Может я не совсем точно описала ситуацию? А она выглядит так. Нас было трое родственников (родные брат и две сестры). Брат умер. Кроме нас у него нет других наследников (детей нет, жены нет, наши родители умерли). У брата была гражданская жена (брак незарегистрирован и они вместе прожили всего два года). Скажите, можем ли мы с сестрой просто прийти к нотариусу по месту прописки брата и подать свои документы на наследство - завещания он не оставил (это уже известно)? И какие мы должны предоставить документы, подтверждающие наше родство - это же наш родной брат. Буду признательна, если объясните, что к чему и обязательно ли вступать в наследство только по суду.
С уважением, Н.М.
Лучший ответ
Если вами срок не пропущен - 6 месяцев, вы наследники, то вам следует обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего (адрес есть у меня на сайте ) и принять наследство. Дубликат свидетельства о смерти вам соледлует получить в ЗАГСЕ на основании документов, подтверждающих родство (свидетелсьтво о рождении требуется и на брата). Если документов не хватает - востановить в ЗАГСе, если нет возможности - в ЗАГСе не сохранились сведения, то придется в суд обращаться