Возможность вступить в наследство умершего брата - правовые искания инвалида 2 группы
Право представления в наследстве
– это вид права наследования по закону. Тут надо подчеркнуть – по закону, а не по завещанию. Право представления в наследстве позволяет наследовать вместо умершего наследника по закону. Право представления в наследстве получают наследники по закону умершего наследника, т.е. наследуют по праву представления вместо умершего наследника по закону его законные наследники.
Наследственная трансмиссия отличается от права представления в наследстве тем, что она распространяется не только на наследование по закону, но и на наследование по завещанию. Возникает право наследования по наследственной трансмиссии со смертью наследника произошедшей после открытия наследства, а не до него, когда возникает право представления в наследстве.
Право представления в наследстве не предоставляется потомкам недостойного наследника и потомкам наследника, которого наследодатель лишил наследства. Подназначение наследника в завещании умершему наследнику по закону также делает невозможным наследование по праву представления представляющими наследниками. Право наследовать долю умершего наследника в этой ситуации получает подназначенный наследник.
В какой ситуации осуществляется
наследование по праву представления
Наследование по праву представления возможно при следующих условиях:
умерший наследник принадлежит к той очереди наследников, которая призывается к наследованию по закону;
умер этот наследник по закону раньше наследодателя или одновременно с ним
(если такой наследник умирает после смерти наследодателя, но наследство он принять не успел, то право наследовать может переходить к его законным наследникам по наследственной трансмиссии);
если потомкам умершего наследника наследодатель оставил наследственное имущество, которое должно наследоваться в порядке наследования по закону
(может быть ситуация, когда все наследственное имущество распределено наследодателем между другими наследниками как завещаемое имущество).В Вашей ситуации если у брата не было наследников первой очереди ивы являетесь нетрудоспособной.то не смотря на условия завещания вам полагается обязательная доля в наследстве.
В зависимости от некоторых тонкостей ситуация может быть развернута как в одну, так и в другую сторону.
Обращайтесь на очную платную консультацию