Сегодня его встречает хозяин, предлагает за сумму пойти и написать в гаи, что претензий не имеет.

Племянник задел машину незначительно, не заметил, припарковался недалеко и ушел. Хозяин позже вызвал гибдд, составили протокол на машину племянника. Сегодня его встречает хозяин, предлагает за сумму пойти и написать в гаи, что претензий не имеет. Машина племянника на матери. Его данные хозяин не спрашивал и в протоколе не значится. Претензия будет иметь силу? Племянника накажут в гаи?
Лучший ответ

Племянника могут привлечь к административной ответственности за оставление места ДТП. Это лишение прав. Но если повреждения небольшие, вопрос с пострадавшей стороной улажен, ущерб возмещен, то в подобных случаях суд прекращает дело за малозначительностью.

Претензия или отсутствие претензий вообще не имеет никакого значения для привлечения к административной ответственности.

Должны наказать тк он оставил место ДТП, кроме того он должен быть вписан в полис ОСАГО.

Если известно что он оставил место ДТП, то ему грозит штраф и лишение прав как максимум.

А можно ли уладить дело миром это надо узнавать в ГИБДД.

И сколько денег просит хозяин? Это чистой воды вымогательство.

Претензия ни о чем.

Здесь надо искать позицию и защиту, доказать, что не было умысла покинуть ДТП.

А точно было вызвано ГИБДД и составлен протокол?! Тогда, его маму, должны вызвать на разбор полётов и оштрафовать, за оставление места ДТП - и это отменить невозможно!!!

И как пострадавший определил, что именно эта, припаркованная недалеко машина, задела его машину, если его не было на месте ДТП?

И как он определил, что за рулём был именно Ваш племянник, а не его мама??? Значит за машиной следили.

Если он действительно не заметил, что задел чужую машину, а на его нет никаких повреждений то, скорее всего, это просто мошенничество.

Пусть запишет переговоры с ним на телефон. Уточнит ситуацию в ГИБДД и напишет заявление о мошенничестве с последующим вымогательством.

Юридические услуги в Ульяновск