LSN Messenger
Москва, 02.02.2025, 19:56

Дети в школе случайно сломали планшет

Вопрос №24434649 из г. Москва
опубликован 02.02.2025, 19:56
Дети в школе, на перемене, толкались и упали на рюкзак, лежащий на скамейке. В рюкзаке был планшет, он сломался. Родители требуют половину от стоимости нового планшета (40000). Грозят судом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не платите, планшет может быть сломан до того как на него упали, пусть подают в суд и там доказывают.

02.02.2025, 20:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

И в чём вопрос? Кто виноват, тот платит.

С уважением.

02.02.2025, 19:58

Вы не обязаны платить, если не согласны. Грозить могут сколько угодно, но в суде они обязаны будут доказать, кто виновник, а также причинно-следственную связь между умышленными действиями конкретного ребёнка и вредом. А также размер вреда.

02.02.2025, 19:58
Оценка автора вопроса:

Кроме того, учитывая, что происшествие произошло в школе, -

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

02.02.2025, 20:00
Оценка автора вопроса:

Пусть грозят. Не смогут ничего взыскать.

02.02.2025, 19:58
Оценка автора вопроса:

Требования родителей правомерные.

Если ущерб не компенсировать, через суд заплатите куда больше.

02.02.2025, 19:59

Как они докажут, что планшет сломался именно в момент падения детей на рюкзак? Умысла сломать планшет не было. Толкались дети на перемене - школа отвечает?

02.02.2025, 20:05

Если суд:

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

02.02.2025, 20:01

В данном случае вряд ли возможно взыскать ущерб, поскольку доказать вину родителей в причинении ущерба довольно сложно. Я бы не стал возмещать, поскольку в таких ситуациях еще и невозможно определить непосредственного причинителя вреда.

02.02.2025, 20:17

Елена, странный до невозможности вопрос.

Целые логические куски выпадают, которые Вы, очевидно, из скромности, решили умолчать и получается "в огороде - бузина, а в Киеве - дядька"

Дети толкались, упали, разбили, родители требуют... Просто летопись какая-то, совершенно, судя по описанию, к Вам лично никакого отношения не имеющая.

Ну, толкались, мало ли кто толкается, ну разбили, с кем не бывает, ну требуют, пусть дальше требуют пока не надоест. Мало ли кто с кого что требует, в конце-то концов...

Может быть, стоит написать недостающие связки, вроде

"мой ребенок сделал то-то и то-то"

и поэтому

"с меня требуют"

И еще не мешало бы дописать, кем и что в этом отношении официально или неофициально установлено.

Нет?

Есть такие нормы права.

1. Собственник несет риск случайного повреждения / гибели своего имущества. (ст. 211 ГК РФ)

2. Виновный должен возместить ущерб. (ст. 1064 ГК)

НО !

3. Грубая неосторожность потерпевшего принимается во внимание и может быть основанием для снижения размера или даже отказа в возмещении вреда (ст. 1083 ГК РФ)

Вот кому что удастся доказать, например, в суде, случайное ли это повреждение или же имеет место быть вина чья-то, есть ли грубая неосторожность потерпевшего и т.д. - пока сложно сказать.

02.02.2025, 20:22
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Спасибо за ответ! Понятно что все нюансы к адвокату.

Это не мой ребенок и не с меня требуют

02.02.2025, 20:30

В школах - есть камеры видеонаблюдения.

В офисах ремонта -

специалист вам точно скажет состояние сего планшета и его реальную б/у цену.

На основании док.базы : записей с камер видеонаблюдения и технической экспертизы специалиста по ремонту электронной аппаратуры

будете предъявлять отказ или согласие возмещение ущерба на основании решения суда.

02.02.2025, 20:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! По закону за вред, причиненный детьми до 14 лет, отвечают родители или школа, если не докажут отсутствие вины (ст. 1073 ГК РФ). Если инцидент произошел на перемене под надзором школы, она обязана возместить ущерб, если не подтвердит, что вред возник не по её вине. Родители могут требовать компенсацию через суд, но сумма будет определяться судом с учетом степени вины участников и доказательств ненадлежащего надзора.

02.02.2025, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!