LSN Messenger
Йошкар-Ола, 02.02.2025, 19:29

Применимо ли Решение Верховного Суда Российской Федерации-Дело N44-КГ 23-11-К 7 к правоотношения возникшим по договору

Вопрос №24434651 из г. Симферополь
опубликован 02.02.2025, 19:29
Уважаемые юристы, подскажите пожалуйства, применимо ли Решение Верховного Суда Российской Федерации-Дело N44-КГ 23-11-К 7 к правоотношения возникшим по договору купли продажи автомобиля между физическими лицами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы покупали автомобиль у физического лица (не ИП), то закон о защите прав потребителей не применяется. А вас. как я понимаю, главным образом интересует только это.

02.02.2025, 20:20
Оценка автора вопроса:

Я понимаю, что закон о защите прав потребителей в данном случае не подлежит, что нормы ГК РФ применимы. Но, если внимательно прочитать решение, я полагаю, что основные выводы суда, как раз таки опираются на нормы ГК РФ. Я могу конечно могу ошибаться().

02.02.2025, 20:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

К правоотношениям применяется закон, а не решение суда по другому делу.

02.02.2025, 19:30
Оценка автора вопроса:

Я имел ввиду аналогию права

02.02.2025, 19:31

Судебные решения - это не аналогия права. Аналогия права - это когда правоотношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона). Это ст 6 гк рф. Про судебные решения здесь ничего нет. Судебные решения -это не источник права.

02.02.2025, 19:36
Оценка автора вопроса:

Вы можете ссылаться на данное решение ,как на судебную практику .

02.02.2025, 19:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за человеческое отношение и простой ответ. Я понимаю, что у нас в России отсутствует прицедентое право.

02.02.2025, 19:35

Все верно- но вам никто не запрещает свою позицию отстаивать и ссылаться на любые судебные акты ,иногда помогает

02.02.2025, 19:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо ещё раз. Спрашивал, потому-что назревает спор между мной и продавцом-физ.лицом, в части продажи подержанного авто со скрытыми недостатками, которые через 3 месяца привели к поломке вариатора на авто.

02.02.2025, 19:47

Здравствуйте,Сергей!

Ссылайтесь на данную правоприменительную практику.

02.02.2025, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень краткий и понятный ответ.

Спасибо большое)

02.02.2025, 19:47

В указанном решении за основу применяется Закон о защите прав потребителей, который по ДКП между физическими лицами применяться не будет. Между физическими лицами будут применяться нормы ГК РФ о качестве товара, также указанные в названном определении, но обычно при споре между физлицами решение суда зависит от заключения эксперта. Кроме того, нужно доказать, что продавец умышленно скрыл недостатки и вы не могли их обнаружить до покупки автомобиля.

Таким образом, когда в договоре купли-продажи не оговорено качество автомобиля, продавец должен передать его в пригодном для использования состоянии.

Если продавец знал и умолчал о недостатках, в суде можно требовать уменьшить цену или возместить стоимость ремонта. В крайнем случае расторгнуть договор и вернуть деньги.

Чтобы выяснить, есть ли у автомобиля существенные недостатки, надо заказать экспертизу.

Суд может встать на вашу сторону, если вы докажете, что не могли знать о существенных недостатках или выявить их до покупки, они возникли до сделки, а продавец знал о них и умолчал.

02.02.2025, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Я понимаю, что в этом решении рассматривался вопрос по юр.лицу и физ.лицу. Но интересно само обоснование суда при принятии решение об отмене состоявшихся решений по делу и возврату на новое рассмотрение.

02.02.2025, 20:10

Как судебную практику применить можете.

02.02.2025, 20:23
Оценка автора вопроса: