Белгород, 02.02.2025, 20:16

После этого один из кредиторов обращается к приставу за взысканием по судебному приказу.

Вопрос №24434728 из г. Белгород
опубликован 02.02.2025, 20:16
Здравствуйте! Ситуация такая. Процедура внесудебного банкротства завершена. После этого один из кредиторов обращается к приставу за взысканием по судебному приказу. Этот кредитор и этот судебный приказ есть в реестре. Но сумма в реестре указана меньше, чем в судебном приказе. Пристав возбудил ИП. Как его закрыть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи!

Для начала отменить судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.02.2025, 00:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Принесите приставу судебное решение по банкротству.

С уважением.

02.02.2025, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А то что суммы не совпадают. Что теперь делать?

02.02.2025, 20:19

Добрый день,

Необходимо предоставить приставу решение о признании вас банкротом, если оно уже вступило в силу, сделать это можно как на личном приеме , так и через гос.услуги написав заявление о прекращении ИП.

02.02.2025, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

И все? И закроет? Доплачивать не надо?

02.02.2025, 20:22

Ольга,

Нужно отменить судебный приказ.

Рекомендую обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными

02.02.2025, 20:29

Здравствуйте! Если процедура внесудебного банкротства завершена, долги считаются списанными, кроме тех, что указаны в п. 4 ст. 213.28 ФЗ № 127. Исполнительное производство должно быть прекращено. Подайте приставу заявление и приложите документы о завершении банкротства.

02.02.2025, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нужно отменить судебный приказ.

02.02.2025, 20:38

Ольга,

Путем обращения в ФССП с решением о списании задолженности.

Рекомендую обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными

02.02.2025, 21:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, то что надо обратиться к приставу я сама знаю. Вопрос в другом. Если при составлении списка кредиторов в мфц сотрудник допустил ошибку по сумме. Никто не заметил. ВБ завершено. Обязан ли пристав закрыть ИП или будет взыскивать разницу по суммам?

02.02.2025, 21:13

Здравствуйте

Имеют право взыскать разницу.

Если в приказе сумма больше чем в определении суда.

03.02.2025, 03:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо