Москва, 02.02.2025, 22:24

Хотим подать с соседям коллективный иск на УК, Аварийную службу Мытищинского района и других лиц.

Вопрос №24434862 из г. Москва
опубликован 02.02.2025, 22:24
Хотим подать с соседям коллективный иск на УК, Аварийную службу Мытищинского района и других лиц. В нашем ЖК с 31 января на паркинге потоп, водоканал приехал откачивать воду и разбираться с проблемой только 2 февраля и как следствие половина паркинга залито вонючими водами, часть кладовых затоплены, шахты лифтов затоплены. Мы хотим с инициировать комплексную проверку действий уполномоченных лиц с привлечением их к ответственности и с компенсацией ущерба как морального так и фактического всем пострадавшим от этого жильцам. Также наша задача организовать комплексную инженерную проверку на предмет целости перекрытий и в принципе понять насколько безопасно пользоваться лифтами. Подскажите на сколько это реально все сделать опираясь на юридическую практику?
Лучший ответ
Рекомендуется

первое что Вам надо сделать коллективно - это вызвать независимого оценщика, который сделает Акт осмотра - задокументирует все повреждения и оценит причиненный ущерб.

далее направляется претензия - срок ее рассмотрения 10 дней, так как в данном случае применим закон "О защите прав потребителей" в части предоставления услуг ненадлежащего качества.

После этого можно подать в суд.

В части уголовного преследования - это ст. 238 УК РФ - Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

И то и другое можно делать одновременно.

02.02.2025, 23:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Возможно, почему же нет.

С уважением.

02.02.2025, 22:30
Оценка автора вопроса:

Сложно будет конечно, особенно с проверкой конструкций. Начните с ГЖИ, они обязаны проверить все указанное. Однако не стоит сильно надеяться, что будет инструментальная проверка

02.02.2025, 22:42
Оценка автора вопроса:

Добрый день,Любовь. Вы,конечно, имеете на это право. И так как затронуты интересы группы лиц,иск может быть коллективным. Это реально,но нужно будет доказать те обстоятельства,на которые вы ссылаетесь. После проведения инженерной проверки,получите у них документы о результатах этой поверки. Все будет зависеть от судьи. Если часть кладовых затоплена по вине аварийной службы,то это разумеется подлежит компенсации. Готовьте документы и подайте претензию УК перед иском, возможно вопрос решат в досудебном порядке,если этого не произойдет,то обращайтесь в суд и прикладывайте все документы и результат рассмотрения вашей претензии.

02.02.2025, 22:50

А КАК связаны в данном происшествии УК, аварийная Мытищинского и водоканал... Если они реально связаны договорными обязательствами между собой и все отвечают за паркинг, то можно всех привлекать в спор...

А если УК в привязке к лифтам, то лучше до суда получить заключение, насколько опасно...

02.02.2025, 22:51

Связаны так, как изначально УК ссылались на аварию в водоканале. Жильцы оставляли множество заявок в аварийную службу для быстрого решения проблемы. УК вообще никак не реагировали кроме отписок, ни одного сотрудника за 3 дня мы не увидели

02.02.2025, 22:54

У жильцов договорные отношения с УК - к ним претензии и предъявляйте, все остальные службы - это уже головная боль УК - пусть они их привлекают.

02.02.2025, 23:23

Питише жалобу на УК в ГЖИ и в администрацию района. ГЖИ проведут проверку и вынесут решения о том какой организацией и какие нарушения были допущены. Просите администрацию города собрать комиссию для оценки ситуации и ущерба.

02.02.2025, 23:11

В рамках иска, о котором Вы пишете, более реально зафиксировать, оценить и взыскать материальный ущерб.

Относительно проверок - пишите в заявительном порядке в разные инстанции....

03.02.2025, 06:18

Все реально сделать. Надо будет в суде провести строительную экспертизу.

В иске вы можете потребовать

1) Обязать УК выполнить текущий ремонт

2) Взыскать с УК неустойку в размере 3 % в день от цены выполнения работы за каждый день просрочки (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

3) Взыскать с УК штраф в размере 50 % от присужденной судом в пользу потребителя суммы (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей») за отказ выполнить законные требования потребителя в установленный срок.

4) Взыскать с УК моральный ущерб (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

5) Взыскать с УК расходы на представителя и иные судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ)

6) Взыскать с УК ущерб вашему имуществу (ст. 1064 ГК РФ), если таковой имел место быть

7) В случае несвоевременного исполнения решения суда, установить и взыскать с УК судебную неустойку (астрент) в виде ежедневной денежной компенсации до момента его фактического исполнения (п. 4 ст. 1, ст. 308.3 ГК РФ)

Госупошлина к УК оплаты не требует при цене иска до 1 млн. руб.

Судебная практика по такого рода телам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

03.02.2025, 08:59

Нужно заключить договор с экспертом на исследование причин залива, подтопления или иск в суд к УК сразу В суде просить назначить экспертизу за счет ук.

03.02.2025, 10:02

Возможно, почему же нет.

05.02.2025, 23:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться