Хотим подать коллективный иск по поводу отказа в возвращении долга.
Что значит коллективный? У вас много должников или много кредиторов? если много кредиторов, то следует подать каждому иск в суд, потом можно ходатайствовать об объединении дел в одно производство. Только зачем вам это, если вы один из кредиторов? Кто первый взыщет через суд, у того больше возможностей получить деньги.
Уважаемый Вадим! Для предъявления иска в суд адо подготовить исковое заявление, уплатить госпошлину и направить заявление в суд. В исковом заявлении надо указать все обстоятельства дела, рассчитать сумму долга и изложить свои требования.
С уважением