Кемерово, 02.02.2025, 22:22

Покупка щенка с браком

Вопрос №24434903 из г. Кемерово
опубликован 02.02.2025, 22:22
Купили щенка 2 мес кобеля с метрикой где указанно что брака нет, пересмотра нет, в год выясняется что он односторонний крипторх, выиграю ли дело при обращении в суд о возмещении 50% от стоимости щенка, стоимость операции и моральный ущерб
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если есть доказательства покупки, оплаты и указаны существенные условия и требования к животному, которых не оказалось и или они требуют устранения и затрат.

03.02.2025, 10:11

Скорее всего выиграете.

С уважением.

02.02.2025, 22:25

Татьяна,

Перед обращением в суд с исковым заявлением, проведите экспертизу, думаю все получится, возможно стоит попытаться в досудебном порядке решить вопрос с продавцом.

Рекомендую обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

02.02.2025, 22:26

50% от стоимости щенка суд не удовлетворит. Стоимость операции удовлетворит. Компенсацию морального вреда удовлетворит, если щенок приобретен не для разведения.

02.02.2025, 22:26

Животные точно такой же товар, как и любая другая вещь.

Статья 475. ГК РФ Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

02.02.2025, 22:28

Выиграете, если действительно так и есть доказательства.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

02.02.2025, 22:28

Итак я нашла компетентного практикующего юриста который работал в данном направлении! Как же доказать крипторхизм)!На заметку кто пострадал как и мы! И юристам которые отвечают заученными фразами!

Выглядит это так:

Во первых договора о покупке щенка на каких условиях нет поэтому, это всё усложняет(если есть возможность до заключения прописать хотя бы основные риски при которых вы можете вернуть щенка или часть денежных средств)

Во вторых если всё же вам хватает доказательств (переписки, электронные чеки, а ещё и с комментариями за что перевод), можно переходить ко второму этапу! Доказать что у щенка было на момент покупки генетическое заболевание нужно не просто пройти УЗИ, а сделать генетическую экспертизу и осмотр экспертов цена вопроса 65 тыс, только так вы к недобросовестному заводчику сможете предъявить требования, так как клуб тоже ссылается что после актировки они не несут ответственности как будет развиваться щенок, поэтому надо доказать что можно было оставить на пересмотр или отбраковать в 2 мес! Уж точно ни кто ответственности не обязан нести так это за смену зубов, а вот за генетическое заболевание можно предъявить!

Если у вас доказанно генетическое заболевание, а в метрике нет пометки и если игра стоит свеч, то тогда можно побороться и надеятся, что суд встанет на вашу сторону!

А если вы не готовы к таким расходом, я вас поздравляю вы с любимым и больным питомцем останетесь одни со своей проблемой! Они дальше будут плодить крипторхов, продавать как здоровых, а вы ещё и виноваты останетесь мол денег срубить хотите....

03.02.2025, 11:55

Не знаю, о чем вы, но если действительно нужна помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

03.02.2025, 12:03

Что у вас прописано в договоре купли-продажи на счет возможного брака. Нужно читать договор

03.02.2025, 12:15

Договора нет, я и не знала что нужно заключать что-то! Только переписки на авито, в ватсапе, и электронные чеки о переводе за собаку,на консультации юрист знакомился с документами и перепиской, факт продажи доказать можно! В переписке также прописано что клуб на актировке семенники проверил, но зоолог с моего города которая также с другого клуба говорит что допустили халатность при осмотре, но заключений для суда не даёт

03.02.2025, 12:35