LSN Messenger
Белово, 03.02.2025, 07:43

ДНК подтвердило отцовство, женщина просит записать в свидетельстве о рождении его как отца, и не хочет подавать на алименты

Вопрос №24435276 из г. Кемерово
опубликован 03.02.2025, 07:43
Здравствуйте, ДНК подтвердило отцовство, женщина просит записать в свидетельстве о рождении его как отца, и не хочет подавать на алименты, а договориться о сумме ежемесячного перечисления, пожалуйста подскажите как это оформить, чтобы потом не было вопросов что он не перечислял деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Оформляется следующим образом.

1. Сначала ребенок вписывается в свидетельство о рождении в ЗАГСЕ, с указанием отца.

2. Потом они идут к нотариусу и заключают соглашение об алиментах.

Там прописывается сумма, либо процент от дохода.

Сложного ничего нет.

ст. 99-100 СК РФ

03.02.2025, 08:06
Оценка автора вопроса:

А если платить по реквизитам на счёт ребенка и указывать в назначении платежа алименты, это в случае чего будет считаться за алименты, если не делать соглашение у натариуса

03.02.2025, 08:09

Это как хотите, можете сами на бумажке написать и т. д.

Но это вне закона- ст. 80, ст. 99 СК РФ и т. д.

03.02.2025, 09:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, оформляйте соглашение у нотариуса.

03.02.2025, 07:55
Оценка автора вопроса:

Добрый день

1. Если вы в суде устанавливаете отцовство , то достаточно только требования об этом в иске указать- в силу ст.35, 39.131 ГПК РФ

2. По алиментам можно заключить соглашение у нотариуса (оно будет иметь силу исполнительного листа - если он не будет платить) ,но указать сумму нужно не менее прожиточного минимума на несовершеннолетнего в регионе проживания - меньше нотариус не удостоверит

03.02.2025, 07:58
Оценка автора вопроса:

Не хотите через суд, заключитеинотариальное соглашениея- ст. 99 СК РФ.

Иного закон не предусматривает

03.02.2025, 09:27