Санкт-Петербург, 06.02.2020, 23:01

Отцовство подтвердили ДНК Тестом, но как получить алименты?

Вопрос №16909699 из г. Вологда
опубликован 06.02.2020, 23:01
ДНК тест на отцовство Здравствуйте! Отец ребёнка не состоял со мной в браке, но добровольно признал отцовство (на тот момент ребёнку было 4 месяца). Вскоре на основании отцовства он получил рвп. Когда ребёнку был год мы разошлись, когда было 2 (2017 год) я подала на алименты. Ни единой выплаты по сей день не было. Но, выяснилось что должник за это время повторно получил рвп, и в обьяснительной о причинах просрочки первого рвп указывает сам писменно что является отцом и собирается оставаться в стране пади неё (2018 год). В иске на ДНК даже есть вложение с копией этой обьяснительной. При этом должник указывает что сомнения в отцовстве возникли у него сразу после суда по алиметам (2017 год). От ДНК я отказываться не буду, так как результат будет положительный. Но, хотелось бы как то получить алименты, но боюсь что после положительного результата должник опять пропадёт и, возможно, даже покинет РФ и алименты вообще будет невозможно подучить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец ребенка выедет за пределы страны, то шансы найти его будут около нуля. Вы это и сами прекрасно понимаете. И никто его не выдаст, он иностранный гражданин - гражданин Украины.

Поэтому советы тут некоторых юристов о наложении запрета на выезд согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", изъятие телефона судебными приставами - это "детский лепет".От ДНК не отказывайтесь, пусть проводят судебную генетическую экспертизу. Ст.79 ГПК РФ. Пока отец ребенка и одновременно должник по алиментам здесь, в России у Вас есть определенные правовые рычаги, в том числе можете подключать приставов. А выедет из страны - получить алименты и долг будет большой проблемой.

07.02.2020, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Если есть долг по алиментам, то скорее обращайтесь в ФССП, чтобы наложили запрет на выезд за пределы территории РФ на основании ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей

Так что если долг по алиментам превышает 10 т.р., то подавайте заявление о наложении временного запрета на выезд за пределы территории РФ. Ну а по иску об оспаривании отцовства (ст.52 Семейного кодекса РФ), который судя по всему подал отец ребенка, заявите возражения (ст.35, 149 ГПК РФ), а также пройдите ДНК-тест, вернее ребенка предоставьте на экспертизу (ст.79 ГПК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

06.02.2020, 23:04

Вам надо решать вопрос с долгом по алиментам, всеми доступными методами, в частности, требовать от приставов вынесения постановления об ограничении должника выезжать за пределы РФ (попд. 1 ч. 1 ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве"):

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

Вы также вправе обратиться с заявлением по ст. 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

Вне зависимости от того, каким будет решение суда об оспаривании отцовства, тот долг по алиментам, которые уже имеется, никуда не денется, его при любом исходе придется заплатить должнику.

06.02.2020, 23:14

Здравствуйте! Не совсем понятно, в чем суть Вашего вопроса.

Генетическая экспертиза достоверно установит, является ли этот человек отцом ребенка.

Выезд из РФ отцу Вашего ребенка, к сожалению, не запретят, т.к. он, как я понимаю, гражданин другого государства. Пока он на территории РФ, Вы можете пользоваться всеми возможностями, предусмотренными Законом об исполнительном производстве, т.е. - исполнительный лист по месту его регистрации и пристав осуществляет принудительное взыскание.

Прелесть взыскания алиментов в том, что при задолженности по ним должнику может быть ограничено право управления транспортным средством. Это обычно положительно воздействует на должников-водителей.

Если же он уедет из страны, важно знать, гражданином какого государства он является, т.к. существует несколько международных договоров о правовой помощи, членами стороной которых является РФ и которые помогают доставать должников в некоторых странах зарубежья.

При этом, нельзя забывать о начислении неустойки, предусмотренной ст.115 СК РФ и индексации задолженности.

Кроме того, за злостное уклонение от уплаты алиментов он также может быть в привлечен к административной и уголовной ответственности на территории РФ.

Обязательно в этом случае требовать розыска должника на основании ст. Закона об исполнительном производстве. В совокупности все эти мер могут дать результат и алименты будут взыскиваться.

06.02.2020, 23:47

Должник является гражданином Украины, так что если он выедет за пределы страны, то шансы найти его будут около нуля.

У должника есть административное наказание уже, и только потому что он сам пришёл к приставам, именно после него он и подал на ДНК.

В ДНК у меня нет сомнений, я его не боюсь, мне нужно, в идеале, чтобы ему присудили сначала выплатить долг, а потом провели ДНК. Это мой единственный шанс получить хоть что-то. Потому что в ином случае, после результата ДНК он просто выедет из страны (всем известно что запреты можно обойти, тем более когда ты инлстранец) и больше не вернётся. А тк он из Украины, то никто его не выдаст.

07.02.2020, 07:24

Можете проинформировать приставов о том, когда и где будет проводиться экспертиза, и что там будет присутствовать должник.

Пусть приставы приходят и изымают хотя бы телефон у него в счёт долга.

07.02.2020, 09:02