В банке не принимают эту доверенность т.к.счёт открыт на российский паспорт.
Ситуация, когда банк отказывается принимать доверенность, выданную за границей и содержащую данные загранпаспорта, при том что счёт открыт на российский внутренний паспорт, является распространённой проблемой. Разберём её по пунктам.
1. Правовая основа:
- Согласно российскому законодательству (в частности, Гражданскому кодексу РФ), доверенность, выданная за границей, должна быть легализована или апостилирована для использования в России, если иное не предусмотрено международными договорами. Это необходимо для подтверждения её действительности на территории РФ.
- Банки вправе устанавливать внутренние правила проверки документов, но они не должны противоречить закону. Отказ банка может быть связан с опасениями относительно подлинности документа или несоответствия данных (загранпаспорт vs. российский паспорт).
2. Почему банк может отказать:
- Несоответствие документов: счёт открыт на российский паспорт, а доверенность ссылается на загранпаспорт. Банк может требовать, чтобы доверенность содержала те же данные, что и документы, на которые открыт счёт.
- Отсутствие легализации/апостиля: если доверенность не прошла соответствующую процедуру, банк вправе считать её недействительной.
- Внутренняя политика банка: некоторые банки ужесточают проверки из-за рисков отмывания денег или мошенничества.
3. Что можно сделать:
- Уточнить требования банка: запросить письменное обоснование отказа, чтобы понять конкретную причину (например, отсутствие легализации или несоответствие данных).
- Легализовать доверенность: если она не апостилирована, обратиться в консульство или уполномоченный орган за рубежом для легализации, затем перевести её на русский язык у присяжного переводчика.
- Предоставить дополнительные документы: например, копии обоих паспортов (российского и загранпаспорта) для подтверждения личности доверителя, а также документы, связывающие эти паспорта (если применимо).
- Обратиться в вышестоящие инстанции банка: если отделение банка в Воронеже отказывает, можно написать жалобу в центральный офис или службу поддержки.
- Подать жалобу в контролирующие органы: в случае неправомерного отказа можно обратиться в Центральный банк РФ или Роспотребнадзор, так как банк может нарушать права потребителя.
- Рассмотреть альтернативы: если доверенность не принимается, обсудить с банком другие варианты, например, выдача новой доверенности в России с указанием российского паспорта или оформление доверенности через нотариуса в РФ.
4. Краткое резюме:
- Проблема часто возникает из-за формальных несоответствий между документами. Рекомендуется сначала уточнить причину отказа у банка, затем привести доверенность в соответствие с российскими требованиями (легализация, перевод). Если банк продолжает отказывать без оснований, стоит использовать механизмы защиты прав через вышестоящие инстанции или контролирующие органы.
Учитывая, что ситуация может зависеть от конкретных деталей (например, страны выдачи доверенности или политики банка), рекомендуется обратиться к юристу на консультацию для получения персонализированной помощи, особенно если дело срочное или связано с крупными суммами. Юрист поможет подготовить необходимые документы и составить жалобы, если потребуется.
По тексту - если без сукда, просто получите такую доверенность.