LSN Messenger
Казань, 03.02.2025, 09:41

На алименты я не подавала, т.к.брать с бывшего мужа нечего, он не работает.

Вопрос №24435441 из г. Казань
опубликован 03.02.2025, 09:41
Здравствуйте! Правда ли что, для получения пособия до 18 лет придумали МРОТ на детей, на алименты, которые нужно прибавить в годовой доход, даже если я не получаю? На алименты я не подавала, т.к. брать с бывшего мужа нечего, он не работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алсу.

Не смотря на то, что с бывшего мужа взять нечего, Вы имеете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, сумма будет равна МРОТ (половина), а долг будет копиться.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

03.02.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алсу Исфановна, обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Статья 83 СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

03.02.2025, 09:46
Оценка автора вопроса:

Правда ли что, для получения пособия до 18 лет придумали МРОТ на детей, на алименты, которые нужно прибавить в годовой доход, даже если я не получаю?

03.02.2025, 09:47

Нет, на законодательном уровне не установлено подобных "правил"

03.02.2025, 09:49
Оценка автора вопроса:

С 01.06.2024

03.02.2025, 09:51

Мое почтение,

Существует только один способ взыскания, обращение в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Два способа взыскания в 5 соотношении это с дохода или в твердой денежной сумме( равна МРОТ) на ребенка по вашему региону.

Рекомендую обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

03.02.2025, 09:49
Оценка автора вопроса:

С 01.06.2024 изменился порядок учёта алиментов при начислении пособия единого. Открываем и читаем.

Давно бы по судебному приказу взыскали алименты и долг бы по средней ЗП в России копился и алименты от этой ЗП платить должен.

03.02.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:

Вы имеете право подать на алименты, тогда служба судебных приставов выдаст справку о размере выплаченных или невыплаченных алиментов.

При назначении пособия учитываются все возможные доходы семьи, алименты входят в этот список.

03.02.2025, 09:53
Оценка автора вопроса:

С 01.06.2024 постановлением правительства для получения детского пособия установлено, что в случае если алименты на ребенка не взысканы, то в доход семьи учитывается 1/4 от прожиточного минимума на каждого ребенка.

03.02.2025, 12:14

Если ребенку нет 3х лет и вы в декрете, то можете и на свое содержание востребовать, сумму определит суд. Можете подать на лишение родительских прав, потому что очень часто бывает и так, что отец не платит либо платит копейки, а потом в старости приходит к ребенку и требует на свое содержание и уже не те копейки которые сам платил, а намного больше и если финансы позволяют, то суд удовлетворяет его требования

03.02.2025, 12:19