На сколько законна установка такой калитки?

Здравствуйте. К городскому лесу примыкают два больших огороженных забором многоэтажных дома и между этими домами на протяжении многих лет был проход в лес. С недавних пор жильцы одного из домов поставили калитку с замком в месте, где был проход в лес и сейчас, чтобы попасть в лес приходится обходить эти два дома слева или справа. На сколько законна установка такой калитки?
Лучший ответ

Добрый день, Олег.

Чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего выявить границы земельных участков на которых расположен дом, в случае если установка калитки окажется незаконной, Вы имеете право в судебном порядке требовать ее демонтажа, либо обратиться с заявлением к участковому полиции (ст. 141 УПК РФ)

Сначала нужно выявить границы земельных участков на которых расположен дом? Могу ли я это сделать сам? или сразу обращаться к участковому?

Границы придомовой территории можно узнать с помощью публичной кадастровой карты, которая есть в онлайн-доступе, либо запросить кадастровый паспорт дома у своей управляющей организации

Кадастровая карта в инете - смотрим.

В данном случае нужно выяснять границы земельных участков придомовых территорий. А также наличие сервитута для прохода.

Если огорожены в установленном порядке придомовые участки, и сервитут отсутствует, то они имели право установить калитку.

Как я могу быстро выяснить границы земельных участков и наличие сервитута? Могу самостоятельно или нужно обращаться в какие-то органы за деньги?

Олег, для проверки законности, обращайтесь с жалобой в местную администрацию или в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Большое спасибо

Уточнять нужно в управляющей компании. Законно, если решение об установке калитки принято общим собранием.

Я уточнял. Общее собрание было, и там было принято решение об установке калитки. Получается, что все дома, которые стоят около леса могут провести собрание и огородить проход в лес?

Придомовую территорию вправе огородить на основании общего собрания собственников.

Получается, что все многочисленные дома, которые стоят около леса могут провести собрание и огородить проход в лес?

Вправе, если их территория граничит с лесным массивом.

Здравствуйте! Установка калитки с замком на проходе, который долгое время использовался для прохода в лес, может быть нарушением закона, если этот проход имеет определённый правовой статус.

В вашем случае рекомендую:

Уточнить правовой статус территории, на которой расположен проход. Нужно выяснить, является ли это частной землёй или частью общедоступной территории.

Обратиться в местные органы власти или управляющую компанию для уточнения законности установки калитки.

Если проход имеет статус общественного, можно обратиться в суд с иском о восстановлении доступа.

Таким образом, если проход был общедоступным и используется многими людьми, установка калитки может быть незаконной.

Если на земле МКД законно

Получается, что все дома расположенные вдоль к лесу могут поставить заборы с калитками и закрыть таким образом проход к лесу на протяжении большого расстояния и придется их все обходить, чтобы попасть в лес?

Смотрите на кадастровой карте кому принадлежит данный проход. Подайте в Администрацию района жалобу.

Вот здесь установили калитку

Прикреплённые файлы:

Приложил изображение где установили калитку

Прикреплённые файлы:

Приложил изображение, где установлена калитка

Прикреплённые файлы:

Приложил карту

Прикреплённые файлы:

Я обращался в администрацию города через приложение "Решаем вместе". Они ответили, что всё законно, т.к. это территория дома.

Хотите сервитут установить, то в суд обращайтесь и будете платить ежемесячно.

Благодарю всех юристов за ответы