LSN Messenger
Добрянка, 03.02.2025, 11:25

И в таком случае получается очень большая сумма неустойки?

Вопрос №24435629 из г. Добрянка
опубликован 03.02.2025, 11:25
Подскажите пожалуйста, если про неустойку прописано так:" за нарушение срока оплаты заказчиком выполненных работ в порядке ст.395 ГК РФ начисляется пеня в размере ЕДИНОЙ ставки рефинансирования ЦБ РФ на сумму задолженности за каждый день просрочки ". Правильно понимаю, что если указано "ЕДИНОЙ", то считается так: сумма долга умножается на 21% и умножается на кол. во дней просрочки? И в таком случае получается очень большая сумма неустойки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, в каждом периоде ставка разная. Если есть ссылка на единую, тогда должна быть указана конкретная ставка.

С уважением.

03.02.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

Получается данное условие некорректно и не будет применятся при расчёте неустойки?

03.02.2025, 13:55

Так, оно фактически отсутствует. В любом случае все будет в рамках толкования договора или в суде обсуждаться. А суд неустойки снижает.

03.02.2025, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Либо что -то пропущено, либо опечатка

Так не бывает

03.02.2025, 11:31

Ставка рефинансирования в размере 21% действует с 28 октября 2024 г. Если просрочка началась до этой даты, до за каждый её период действует своя ставка. Ну и в любом случае неустойка не может превышать сумму долга.

03.02.2025, 11:32

в любом случае неустойка не может превышать сумму долга - это Вы где нашли? нет такого ограничения в законе на все случаи.

Согласно статье 330 ГК РФ, размер неустойки не может превышать установленной договором суммы обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором.

03.02.2025, 11:34

Относительно верно понимаете... 21% годовых, не так и много...

03.02.2025, 11:33

В интернете есть калькуляторы неустойки - воспользуйтесь, проверьте свой расчет

03.02.2025, 13:07