LSN Messenger
Иваново, 03.02.2025, 12:14

Похитил с карты 3200 вернул деньги помирился сотрудничал со следствием. Что грозит?

Вопрос №24435638 из г. Иваново
опубликован 03.02.2025, 12:14
Похитил с карты 3200 вернул деньги помирился сотрудничал со следствием. Что грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Санкция п. "г" ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде

штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Окончательный вид и размер наказания определит суд.

03.02.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:

Я это все прочитала в ук РФ. Что реально грозит человеку из вашей практики, если сумма небольшая, есть три смягчающие обстоятельства, человеку 65 лет, он пенсионер.

03.02.2025, 12:18

Выше вам написал - при ваших обстоятельствах назначат штраф. Такова практика

03.02.2025, 12:19

Практику можете посмотреть на сайте суда вашего города.

03.02.2025, 12:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Если ущерб был возмещен, то наказание все равно назначат, но это будет лишь штраф, так как у вас есть смягчающие обстоятельства.

Отныне кража с банковского счета, а равно электронных денежных средств независимо от размера по тяжести приравнивается к краже в крупном размере и карается штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. руб., принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 6 лет (со штрафом до 80 тыс. руб.). Еще одно возможное наказание – ограничение свободы на срок до полутора лет.

Желаю вам удачи!

03.02.2025, 12:18

Человек пенсионер, 65 лет, много хронических болезней. Три смягчающих: явка с повинной, возмещение ущерба, примирение с потерпевший, сотрудничать со следствием. Большой ли может быть штраф?

03.02.2025, 12:21

Так полагаю, ч.3 ст. 158 УК РФ? Ущерб небольшой. Если не судимы, положительно характеризуетесь, трудоустроены/учитесь, можно рассчитывать на штраф (в т.ч. в моей практике встречалось, когда давали штраф ниже, чем в ст.(64 УК РФ). Либо условное осуждение.

03.02.2025, 12:24

если потерпевший напишет заявление о том, что вы примирились и попросит прекратить уголовное дело, то могут прекратить без назначения наказания. такие случаи бывали

03.02.2025, 12:25

Учитывая возраст и возмещение вреда, скорее всего решение суда будет - минимальный штраф. Возмещение вреда не освобождает человека от ответственности за совершенное деяние, лишь смягчает вину. Кроме того, ст. 158 УК РФ дело публичного обвинения и за примирением сторон прекратить его нельзя. Наказание будет в любом случае

03.02.2025, 12:30

Ирина,

Возможно ничем, для точного ответа нужно изучать документы по данному делу, если они есть.

Рекомендую обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

03.02.2025, 12:39