LSN Messenger
Новосибирск, 03.02.2025, 11:48

Апелляционная жалоба. Забыла подписать, отправила ответчику.

Вопрос №24435690 из г. Новосибирск
опубликован 03.02.2025, 11:48
Здравствуйте. Отправила ответчику апелляцию, забыла подписать. Возможно отправить повторно? Если отправить повторно, будет уже другая информация об отправке, штрихкод, дата. В суде же эти данные об отправке не обновить?
Лучший ответ
Рекомендуется

А зачем Вам повторная отправка? Согласно статье 322 ГПК РФ, к апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы (на практике - почтовой квитанции и "половинки" описи вложения). Вы направили ответчику неподписанный Вами экземпляр, при этом требование подписать жалобу устанавливается только для самой жалобы (часть 3 статьи 322 ГПК РФ), поданной в суд, но не для её копии. При этом, согласно пункту 23 "ГОСТ Р 7.0.8-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения" (утв. Приказом Росстандарта от 17.10.2013 N 1185-ст), копия документа - это экземпляр документа, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа. Информация (т.е. содержание апелляционной жалобы) Вами по факту отражена в копии документа, а подписывать копию - такого требования не устанавливает ни ГПК РФ, ни иные законы, подзаконные или ведомственные акты. Поэтому я бы на Вашем месте ничего не отправлял дополнительно и не зацикливался на данном моменте - если Вами прилагались доказательства направления ответчику Вашей апелляционной жалобы, оплата госпошлины и т.д., то Вашу жалобу примут и рассмотрят в установленном порядке. Такие дела.

03.02.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:
Четкий ответ со ссылками на законодательство.

Получается апелляционную жалобу ответчику можно не подписсывать?Апелляцтонную жалобу в суд я лично отнесла,подписала,приложила документы об отправке ответчику,документ об оплате госпошлины.Так же сделала отметку о приеме а.жалобы.

03.02.2025, 13:16
Это лучший ответ

Да, Вы отправили ответчику копию апелляционной жалобы, приложили к основному экземпляру жалобы документы об отправке и квитанцию оплаты госпошлины. Т.е. выполнили требования статьи 322 ГПК РФ. Этого достаточно, всё остальное - лишние телодвижения. На Ваше усмотрение, закон не запрещает, но - зачем делать, если это необязательно, и главные требования к жалобе и приложенным к ней документам Вами уже соблюдены?

03.02.2025, 13:20

Можно не подписывать.

Некоторые вообще пустые листы вкладывают.

Это ни на что не влияет.

У второй стороны в любом случае есть право знакомиться с материалами дела.

Поэтому ст. 322 ГПК РФ Вами не нарушена.

03.02.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

День добрый! В этом нет ничего страшного, главное чтобы текст не поменялся между отправленной стороне по делу и в суд

03.02.2025, 11:48

Потом отправите когда попросит сейчас не стоит

03.02.2025, 11:49

Главное, чтобы экземпляр, который в суд подали, подписать не забыли.

03.02.2025, 11:50

Если копия апелляционной жалобы была отправлена ответчику без подписи истца, это действительно может повлечь за собой решение суда о том, чтобы оставить жалобу без движения, что предусмотрено статьей 323 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для исправления ситуации, вам необходимо:

1. Подписать копию апелляционной жалобы.

2. Повторно отправить подписанную копию ответчику.

Если решение еще не вынесено в окончательном виде, вы также можете подать новую апелляционную жалобу с правильно оформленной подписью.

03.02.2025, 11:54

Я могу это сделать сейчас?Ещё даже не вышел срок подачи апелляции.Либо нужно ждать возражение от ответчика?Могу я отправить апелляцию ответчику по электронной почте?

03.02.2025, 12:00

можете и в электронной форме направить, главное скриншот сделать

03.02.2025, 12:01

Здравствуйте, Елена! Будет другая, но учитывая, что к жалобе нужно приложить лишь подтверждение направления или получения апелляционной жалобы ответчику, то можете по этому поводу не беспокоиться (ч.4 ст.322 ГПК РФ).

К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.

03.02.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:

Получается апелляционную жалобу ответчику можно не подписсывать?Апелляцтонную жалобу в суд я лично отнесла,подписала,приложила документы об отправке ответчику,документ об оплате госпошлины.Так же сделала отметку о приеме а.жалобы.

03.02.2025, 12:21

Это не значит, что можно не подписывать. Просто в суде этой информации нет, и жалоба может быть принята в производство суда и передана в суд апелляционной инстанции. И если ответчик не заявит о том, что подписи нет, то последствий не будет. А если заявит, то где гарантия, что он сам не распечатал этот текст и не представил суду, если не будет акта вскрытия почтового отправления и доказательства тому, что жалоба не была подписана?

03.02.2025, 12:32

Здравствуйте уважаемая Елена!

Не переживайте.

В силу ст. 323 ГПК РФ при подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

Вашу жалобу оставят без движения и дадут Вам время для ее подписания, после чего она будет передана в суд апелляционной инстанции.

Вы также можете самостоятельно обратиться к помощнику судьи, который внес решение по Вашему делу с просьбой поставить подпись в жалобе, чтобы избежать описанной выше волокиты.

Но если направили только ответчику без подписи тогда ничего не будет.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам

03.02.2025, 12:05

Да, вы можете отправить апелляционную жалобу повторно, подписав её. Судебная практика допускает такие случаи, поскольку подпись является важным элементом документа, подтверждающим ваше волеизъявление.

Вот что вам нужно учесть:

1. Отправьте подписанную версию жалобы. Подготовьте новую копию апелляционной жалобы, подпишите её и отправьте в суд первой инстанции, который рассматривал дело. Также приложите сопроводительное письмо, объяснив причину повторного отправления (забывчивость или ошибку).

2. Дата отправки и штрих-код. Да, при повторной отправке будут новые данные об отправке, включая дату и штрих-код. Это не должно повлиять на рассмотрение дела, если вы успеете отправить подписанный документ в установленный законом срок.

3. Срок подачи апелляции. Важно помнить, что апелляционная жалоба должна быть подана в течение установленного срока, который зависит от вида судебного процесса. Например, в гражданском процессе общий срок подачи апелляционной жалобы составляет 30 дней со дня вынесения решения суда в окончательной форме.

4. Хранение оригиналов. Обязательно храните у себя оригинал подписанной апелляционной жалобы и квитанцию об отправке, чтобы в случае необходимости подтвердить факт своевременной отправки.

ст.322 ГПК РФ

03.02.2025, 12:31

Вам суд вернет жалобу по причине отсутствия подписи в апелляционной жалобе.

Мало приложить уведомление об извещении другой стороны о подаче жалобы.

Вас вводят в заблуждение в грубой форме.

При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

- см.ст. 323 ГПК РФ

03.02.2025, 18:46