В законе написано, что сотрудникам, поступившим на службу до 1 января 2012 года засчитывается и очная и заочная форма обучения.
349₽ VIP
Я окончил высшее учебное заведение в 2002 году, 2 года очная форма, 3 года заочная. В 2006 году принят на службу в МВД. В 2011 уволен по собственному желанию. 04 октября 2012 года восстановлен на службу. Вопрос: при расчёте выслуги лет, как будет засчитываться обучение. В законе написано, что сотрудникам, поступившим на службу до 1 января 2012 года засчитывается и очная и заочная форма обучения. В моем случае как будет учитываться обучение? Спасибо!

В вашем случае, поскольку вы были приняты на службу в МВД в 2006 году (до 1 января 2012 года), согласно законодательству, вам должно засчитываться как очное, так и заочное обучение при расчёте выслуги лет. Это означает, что все 5 лет вашего обучения (2 года очной формы и 3 года заочной) будут учтены при расчёте выслуги.
Однако важно учитывать, что порядок зачёта периодов обучения может зависеть от конкретных нормативных актов и внутренних правил МВД, действующих на момент расчёта. Рекомендуется уточнить этот вопрос в кадровом подразделении вашего органа внутренних дел или в отделе, отвечающем за начисление выслуги лет, чтобы получить точный ответ с учётом всех нюансов вашей ситуации.
Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 38 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы.
Засчитывают только полное обучение и только один уровень образование — то есть либо техникум, либо вуз. Засчитают половину срока обучения.
Также т заочное обучение засчитывают только тем сотрудникам, которые поступили на службу до 1.01.2012.
Согласно ст. 18 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1, время обучения в высших учебных заведениях до поступления на службу действительно может быть засчитано в выслугу лет для назначения пенсии. Ваша ситуация, в частности, такова:
1. Вы окончили высшее учебное заведение в 2002 году, что было до Вашего поступления на службу в МВД в 2006 году.
2. Обучение в вузе (как очное, так и заочное) будет считаться при расчете выслуги лет.
3. Согласно закону, за каждый год обучения может быть засчитано 6 месяцев службы, но общее время, которое может быть засчитано, не может превышать 5 лет.
Таким образом, в вашем случае:
- Вы обучались 2 года на очной форме и 3 года на заочной, то есть 5 лет общего времени обучения.
- Это подлежит зачислению в выслугу лет как 2,5 года (5 лет учебы / 2 = 2,5 года службы).
- Так как вы сотрудник, принятый на службу до 1 января 2012 года, форма обучения (очная или заочная) не влияет на начисление выслуги.
Следовательно, ваше обучение будет полностью засчитано в расчет выслуги лет, и вы получите 2,5 года в добавление к вашей фактической выслуге в МВД. Но помните, что окончательное решение может принимать только соответствующий орган при расчете пенсии.
Вопрос о зачете времени обучения в выслугу лет для сотрудников органов внутренних дел регулируется несколькими нормативно-правовыми актами. Ключевым документом является Федеральный закон № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Согласно пункту 8 части 2 статьи 38 вышеуказанного закона, в выслугу лет засчитывается время обучения до поступления на службу в образовательных организациях высшего образования МВД России, если оно проходило до 1 января 2012 года. Это правило распространяется на обе формы обучения — очную и заочную.
Поскольку вы поступили на службу в МВД в 2006 году, то есть до 1 января 2012 года, ваше обучение в высшем учебном заведении должно быть засчитано в выслугу лет. При этом учитываются оба периода обучения — и очная форма (2 года), и заочная форма (3 года).
Важные нюансы
1. Период обучения засчитывается в выслугу лет только до поступления на службу. То есть, если бы вы поступили на службу позже 1 января 2012 года, обучение могло бы не засчитываться в выслугу лет.
2. Время обучения засчитывается в календарном порядке. Это означает, что каждый год обучения засчитывается как один год выслуги.
Исходя из изложенного, весь период вашего обучения (как очная, так и заочная форма) должен быть включен в выслугу лет, так как вы поступили на службу до 1 января 2012 года.
СпроситьКадровый аппарат говорит так как я восстановлен на службу после 01.01.2012 года то учеба будет включена на основании абзаца 5 пункта 2 постановления Совета Министров N941 от 22.09.1993 года, т. е.только очное обучение.
Здравствуйте Бугай Д.С.
Вам кадры верно сказали, что с учетом восстановления на службе после 2012 г., в выслугу будет зачтен период очного обучения на основании ч.2 абз.5 Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 28.08.2024) "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"
___
В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки), при условии успешного прохождения ими государственной итоговой аттестации по указанным программам и получении по ее результатам документа об образовании и о квалификации установленного образца, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 1 января 2012 г., в отношении лиц рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии Российской Федерации - с 5 апреля 2016 г.
___
С уважением
СпроситьДо 01 января 2012 г., то время обучения, не превышающее 5 лет, должен быть засчитан в стаж службы в органах внутренних дел.
В соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 38 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон о службе) в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по очной форме в образовательных учреждениях по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего профессионального образования при условии завершения освоения данных образовательных программ, прохождения итоговой государственной аттестации и получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы.
Таким образом, частью 2 статьи 38 Закона о службе не предусмотрено включение в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел время обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по заочной форме обучения.
Вместе с тем, Законом о службе не установлено, что правовые нормы могут применяться к правоотношениям, которые возникли до его вступления в законную силу.
Более того, частью 1 статьи 96 Закона о службе установлено, что в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел засчитываются периоды службы (работы), которые были ранее включены (подлежали включению) в установленном порядке в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел, а также периоды службы (работы) на должностях в этих органах в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
При этом в соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» в выслугу лет для назначения пенсии может засчитываться также время учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.
Уважаемый Дмитрий Сергеевич, здравствуйте!
Согласно действующему законодательству, в частности Федеральному закону от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», порядок исчисления выслуги лет для сотрудников органов внутренних дел регулируется с учетом особенностей, установленных данным законом и иными нормативными правовыми актами.
В Вашем случае ключевым моментом является положение части 3 статьи 16 указанного Федерального закона, согласно которому в стаж службы в органах внутренних дел засчитывается период обучения в образовательных организациях высшего образования или среднего профессионального образования при условии поступления на службу в органы внутренних дел до 1 января 2012 года. При этом учитываются как очная, так и заочная формы обучения (пункт 2 Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22.09.1993 № 941).
Однако важно учесть, что Вы были восстановлены на службу в органы внутренних дел после 1 января 2012 года (04 октября 2012 года). Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 5 пункта 2 Постановления Правительства РФ № 941, для сотрудников, принятых (восстановленных) на службу в органы внутренних дел после 1 января 2012 года, в стаж службы включается только период обучения по очной форме.
Таким образом, поскольку Вы были восстановлены на службу после 1 января 2012 года, к Вам применяются правила, предусмотренные абзацем 5 пункта 2 Постановления Правительства РФ № 941. Следовательно, в Ваш стаж службы будет засчитан только период обучения по очной форме (2 года), а период обучения по заочной форме (3 года) включению в выслугу лет не подлежит.
Ответ: В Вашем случае в стаж службы будет включен только период обучения по очной форме (2 года), так как Вы были восстановлены на службу после 1 января 2012 года, и на Вас распространяются положения абзаца 5 пункта 2 Постановления Правительства РФ № 941.
С уважением!