LSN Messenger
Саранск, 03.02.2025, 12:57

Коллекторы взломали соцсети вк, распространяют информацию обо мне и моём долге посторонним людям, что делать?

Вопрос №24435850 из г. Саранск
опубликован 03.02.2025, 12:57
Здравствуйте, коллекторы взломали соцсети вк, распространяют информацию обо мне и моём долге посторонним людям, что делать? В полиции говорят ничего сделать нельзя, придёт отписка от участкового, в прокуратуру обратилась а участковый сказал что ничего не будет
Лучший ответ
Рекомендуется

А Ваш адвокат что говорит?

03.02.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ольга, рекомендую на такие неправомерные действия коллекторов написать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде, то есть через интернет. Иначе так и будут кошмарить, поверьте.

С этой целью напишите юристу в личное сообщение.

Коллекторы грубо нарушают ваши права, в том числе Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

03.02.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Здравствуйте! Откуда Вам известно, что коллекторы взломали ваши соц сети? Если это так, то жалоба в Роскомнадзор + заявление в СК РФ по факту взлома аккаунта соц сети

03.02.2025, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

А для чего коллекторам взламывать соцсети вк? Они и от своего имени могут писать. ничего не взламывая. обращайтесь в прокуратуру.

03.02.2025, 13:00
Оценка автора вопроса:

У меня в соцсети ВК профиль закрыт, а стали приходить коды для смены пароля, и фотография взята из соцсетей вк и прислали список друзей которые в соцсетях вк

03.02.2025, 13:04

Коллекторы напугают ст 6-7 ФЗ 230. Жаловаться нужно в прокуратуру.

03.02.2025, 13:00

Ольга, обращайтесь на коллектора с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

03.02.2025, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Приблизительный алгоритм Ваших действий :

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением и не нужно стесняться ,что вы должник ,это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

03.02.2025, 13:00

Коллекторы нарушают ст 6-7 ФЗ 230. Жаловаться нужно в прокуратуру.

03.02.2025, 13:00

Здравствуйте, Ольга!

Связаться с администрацией соцсети и предупредить о взломе аккаунта, просить заблокировать. Одновременно с этим написать в Роскомнадзор.

03.02.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ольга,

Распространение данных, порочащих честь и достоинство УК РФ Статья 128.1. Клевета, в полиции пусть говорят все что хотят, им работать лень.

Так же жалобу нужно подать на коллекторов в ФССП и прокуратуру.

Рекомендую обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

03.02.2025, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Добрый день. Вам необходимо направить жалобу на коллекторское агентство в ФССП. А также применить все меры для восстановления и последующей защиты от взлома соц. сетей.

03.02.2025, 13:05

Жаловаться нужно судебным приставам! Незаконные действия коллекторов могут быть обжалованы в службу судебных приставов, занимающуюся контролем за деятельностью коллекторов.

03.02.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Доброе утро!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.02.2025, 06:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробную информацию

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В данном случае по этому факту Вам лучше всего обратиться с жалобой в прокуратуру. Удачи Вам и всего самого доброго.

23.02.2025, 10:27