LSN Messenger
Глазов, 03.02.2025, 13:15

Бывшему мужу достался дом в наследство, были в браке, дочь есть.

Вопрос №24435896 из г. Саратов
опубликован 03.02.2025, 13:15
Здравствуйте. Бывшему мужу достался дом в наследство, были в браке, дочь есть. Потом развод и он женился на другой. Дочь имеет право на этот дом? Не будет новая жена на него претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии завещания дом как и иное его имущество в равных долях будут наследовать супруга и все дети, а также родитель умершего (если таковой имеется).

03.02.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В смысле в наследство дом мужу отошел в браке.

03.02.2025, 13:16

И что в браке? дом принадлежит только ЕМУ ОДНОМУ!

03.02.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:

Никто не может претендовать на наследство. оно принадлежит ТОЛЬКО наследнику и никому более.

03.02.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:

а дочь тут при чём суть в том что это только его имущество

03.02.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:

На наследство никто претендовать не может и его нынешняя жена в том числе.

После смерти мужа дочь может быть наследником

03.02.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

Я не хочу Вас огорчать, но, если я не ошибаюсь, первая наследница это жена, потом дети от каких-либо браков. Скорее всего в равных долях будете, но это неточно. Может муж оформит дарственную на дочь, тогда жена не сможет претендовать на дом. Ну или же завещание нужно ему оформить, а так, да, имеет право претендовать на дом.

03.02.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

03.02.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

Виктория, при его жизни никто не сможет претендовать на его дом, полученный в наследство

03.02.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:

Дочь имеет право на этот дом в случае смерти отца, если нет завещания. Новая жена также.

03.02.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:

Согласно СК РФ Статья 36 - Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Пока на дом никто не имеет право, кроме собственника. Но....

Есть право наследия...

Муж или жена умершего являются наследниками первой очереди вместе с его детьми и родителями – об этом говорят положения ст. 1142 ГК РФ. Поэтому имущество может быть распределено между ними в равных долях. Исключения составляют случаи, когда наследодатель при жизни составил завещание.

03.02.2025, 13:35
Оценка автора вопроса: