LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.02.2025, 13:48

Почему на предварительном заседании тогда не обратили на это внимание?

Вопрос №24435989 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.02.2025, 13:48
Добрый день! При ограничении родительских прав, юрист подал в суд исковое заявление об отмене ограничений. Когда было основное заседание сказали, что дело передают в другой суд по месту нахождения ребенка в настоящее время. В настоящее время она находиться в интернате в другом районе, не там, где мать ограничили в правах-в определении написано: суд передает дело в другой суд, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. Когда предварительное заседание было, то судья юристу ничего не сказала и направила ходатайства в интернат, чтоб представители приехали с ребенком на основное заседание, а так же направили в опеку по району, где ребенок раньше жил с мамой, до ограничения родит. Прав. Они же знали, что интернат в другом районе находится? Почему на предварительном заседании тогда не обратили на это внимание? Сейчас надо опять оплачивать юристу, чтоб он представлял интересы в другом суде, так как по договору была оплата за 1 заседание в суде а за 2-е оплатили отдельно. Если это ошибка юриста, том, что нужно было иск сразу подавать в другой суд, могу ли я потребовать компенсацию за 2 зря потраченные заседания? Так, как в другом заседании тоже нужно будет оплачивать 2 или 3 заседания. Он ссылается на том, что не видел постановления, о том, когда ребенок был передан на попечение в интернат, что якобы опека не предоставила его. Но он знал адрес, где в настоящее время находится ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Люда, добрый день!

В вашей ситуации следует внимательно ознакомиться с договором оказания юридических услуг который Вы заключали со своим юристом. Если там были подробно расписаны условия рассмотрения дела и оговорен пункт об участии в судебных заседаниях, то можно потребовать от юриста возврат денежных средств.

Также необходимо ознакомиться с материалами Вашего дела, т.к. бывают ситуации когда суд усматривает нарушение правил подсудности уже в процессе рассмотрения дела. В этом случае будет проблематично потребовать компенсацию за потраченные заседания. Доказать будет тяжело.

Поэтому в Вашей ситуации я советую внимательно ознакомиться с договором оказания юридических услуг, внимательно прочитать определение суда о передаче дела по подсудности. Если были какие-то нарушения со стороны юриста по неисполнению оказанных юридических услуг, то следует попробовать обговорить это с юристом и обязать его продолжить представлять Ваши интересы в оставшихся судебных заседаниях

Надеюсь был Вам полезен!

03.02.2025, 16:09
Оценка автора вопроса:

В договоре оказание услуг указаны по пунктам и 1 судебное заседание, второе оплачивала через кассу, к этому договору, как доп. заседание, в акте окончательных работ он указал , что это заседание в суде к договору№......

В иске юрист указал адрес, опеки и суда, где раньше жил ребенок с мамой по месту жительства. Сейчас она находится в интернате в другом районе, юрист даже в тексте указал, что мама навещает ребенка по адресу.....,но адрес в суд и опеку написал старый.

03.02.2025, 16:24

Если ответчиком по настоящему делу является мама и было указано ее место жительства, то нарушения правил подсудности изначально не было. Есть вероятность что это неопытность или невнимательность юриста, т.к. он не учел что ребенок проживает по другому адресу и суд на основании этого может передать дело по подсудности. Но это точно не будет грубой ошибкой со стороны юриста, вернуть деньги в такой ситуации будет очень тяжело

03.02.2025, 16:28
Оценка автора вопроса:

Явно это ошибка юриста. Требуйте возврата денег.

С уважением.

03.02.2025, 14:18
Оценка автора вопроса: