LSN Messenger
Москва, 03.02.2025, 14:48

Повестка суда без копии искового заявления

Вопрос №24436062 из г. Москва
опубликован 03.02.2025, 14:48
Здравствуйте! Суд направил в адрес генерального директора ООО повестку о судебном заседании (иск от сотрудника к ООО) НА ЛИЧНЫЙ ДОМАШНИЙ АДРЕС директора. При этом не приложил копию искового заявления. Ранее уже состоялось предварительное заседание без участия ООО, т.к.опять же ООО не было извещено ни по юридическому (=почтовому=фактическому)адресу, ни даже по адресу директора (хотя по адресу директора и не должен делать суд!). Как еще отложить заседание? На основании отсутствия копии искового с мотивировкой "желаем ознакомиться с материалами дела"?И может ли суд направлять повестки без уведомления о вручении? ООО на данный момент фин-хоз деятельность не ведет и директор находится вне города юридического нахождения ООО. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталия.

Все верно, 1 из вариантов затягивания - заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

Еще варианты - болезнь, командировка, ходатайство о вызове лиц (свидетелей).

На сегодняшний день суды активно используют электронную почту для приема документов, отправка копии искового заявление, это обязанность истца, а не суда. При этом, если бы истец не приобщил доказательства отправки Вам копии иска (чек о почтовом оправлении), суд оставил бы иск без движения

03.02.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:

При этом необходимо отметить, что рассмотрение дела в отсутствие одной из сторон (в случае отсутствия информации о надлежащем извещении), является основанием для отмены решения суда

03.02.2025, 14:52
Оценка автора вопроса:

Решения по существу дела еще не было,т.к.не было основного заседания. А решение о назначении заседания (а не предварительного слушания!) тоже является нарушением и основанием для отмены основного заседания?

03.02.2025, 16:17

Здравствуйте! Нам не присылал истец исковое заявление вообще. Только суд прислал повестку и то лишь на последнее заседание и без копии искового тоже. Тогда почему иск не оставлен без движения? Есть какая то статья относительно этого ,что суд нарушил порядок рассмотрения искового заявления?

03.02.2025, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Суд вправе направлять повестки по любому адресу, в том числе и на домашний адрес гендиректора ООО. Основания для отложения судебного разбирательства указаны в ст. 169 ГПК. Гендиректор может направить на электронную почту суда или через систему ГАС Правосудие ходатайство об отложении судебного заседания, ссылаясь на нахождение в другом населенном пункте и необходимость ознакомиться с исковым заявлением.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

03.02.2025, 14:26
Оценка автора вопроса:

Разве электронная почта суда является официальным способом получения им документов от ответчика? И что делать если в ГАС правосудии связь с данным судом отсутствует?(т.е.адрес и пр есть,а раздела "обратиться в суд" нет....

03.02.2025, 14:29

Да, электронная почта является официальным каналом для направления документов в суд. При этом в тексте письма нужно указать, какому судье предназначаются документы. Также желательно созвониться с секретарем или помощником судьи и сообщить о том, что документы направлены по электронной почте.

03.02.2025, 14:31
Оценка автора вопроса:

"Да, электронная почта является официальным каналом для направления документов в суд" - можно ссылку на статью чем это можно подтвердить?(мне нужно на что-то опираться в суде)...

03.02.2025, 16:19

Нет, электронная почта не является официальным каналом. Либо ГАСправосудие, либо личный визит, либо обычная почта - заказным письмом.

По существу вопроса - да, можете заявить такое ходатайство

03.02.2025, 14:54
Оценка автора вопроса:

Просите отложить заседание для ознакомления с материалами дела и подготовки.

03.02.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вполне вероятно, что повестка была направлена на домашний адрес по той причине, что истец указал именно его.

Обратите внимание, что суд не обязан присылать вам копию иска. В настоящее время это является обязанностью истца - направить досудебную претензию, а после иск со всеми приложениями (как правило содержание претензии схоже с иском)

Как решить данный вопрос. В письменном виде ходатайствовать перед судом об отложении судебного разбирательства в связи с тем, что вами не были получены досудебная претензия, как и исковое заявление и вам, прежде чем участвовать в процессе необходимо ознакомиться с указанными документами.

Предварительное судебное заседание нужно для того, чтобы стороны предоставили доказательства в обоснование своей позиции и лишь когда они будут предоставлены переходит к судебному следствию. (при этом, предоставление доказательств возможно и в судебном следствии, необходимо мотивировать, почему раньше не были предоставлены).

Что касается ознакомления с документами, можно либо после суда с помощником поговорить попросить дело для ознакомления, либо через канцелярию подать заявление об ознакомлении, с вами свяжутся по тел.

Желаю успехов!

03.02.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:

1. Обязанность направления копии иска ответчику возлагается на истца согласно п. 6 ст. 132 ГПК РФ.

2. Суд вправе направить повестку по любому известному ему адресу.

3. Вы вправе заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела, мотивировав его неполучением копии искового заявления.

4. Согласно ст. 113 ГК РФ граждане, участвующие в процессе, вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с таким же уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой или с помощью иных средств доставки, "обеспечивающих фиксирование судебного извещения и его вручение адресату". Сообщение по закону будет считаться доставленным, если оно дошло до адресата, но по обстоятельствам, зависящим от этого адресата, ему бумагу в руки не вручили и он с ней не ознакомился.

5. Кроме того, смыслу части 2.1 статьи 113 ГПК РФ под получением первого судебного извещения или первого судебного акта лицом, участвующим в деле, иным участником процесса следует понимать получение, в том числе по электронной почте, судебного извещения либо вызова в предварительное судебное заседание, судебное заседание и (или) копии определения по делу (например, определения о принятии искового заявления к производству и возбуждении производства по делу, назначении времени и места судебного заседания, об отложении судебного разбирательства.

Удачи.

03.02.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:

телефонный звонок из суда тоже является официальным уведомлением о заседании?(я же не знаю кто звонит....мошенников сейчас полно)

03.02.2025, 17:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться