LSN Messenger
Барнаул, 03.02.2025, 15:14

Сын хочет уйти из школы в 10 классе. Экзамены за 9 класс сдал. Хочет пойти работать. Директор говорит запрещено законом.

Вопрос №24436179 из г. Барнаул
опубликован 03.02.2025, 15:14
Сын хочет уйти из школы в 10 классе. Экзамены за 9 класс сдал. Хочет пойти работать. Директор говорит запрещено законом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 1 ч. 4 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Вы получили основное общее образование (9 классов), получать среднее общее образование (11 классов) является правом, а не обязанностью.

03.02.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Всё верно - надо учиться

03.02.2025, 15:15
Оценка автора вопроса:

Кирилл, директор школы правильно говорит, или предоставьте в школу справку о трудоустройстве.

03.02.2025, 15:16
Оценка автора вопроса:

Нормы права:

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

ст. 66, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об образовании в Российской Федерации"

03.02.2025, 15:19

Ему через месяц 17 лет будет

03.02.2025, 15:21

По общему правилу заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет (ч. 1 ст. 63 ТК РФ).

03.02.2025, 15:25

Может уйти с согласия родителей. Школа выдаст аттестат за 9 классов. Пишите обращение на имя директора

03.02.2025, 15:20
Оценка автора вопроса:

Запрета нет,обязанности тоже нет.Но есть норма,указанная ниже, согласно которой органы образования и комиссия по делам несовершеннолетних будут требовать объяснений о причинах,связанных прекращением получения среднего общего образования. Для снятия всех вопросов необходимо официальное трудоустройство несовершеннолетнего. Однако в современных условиях официальное трудоустройство несовершеннолетних работодателями не приветствуется. В результате получится прекращение учёбы и отсутствие работы. Безделье. как правило, заканчивается печально.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5.......Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

03.02.2025, 15:46

Обязан учиться и получать среднее образование.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

03.02.2025, 15:48

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034