Здравствуйте. Могу ли я до суда забрать заявление о угрозе убийством и избиение в связи с примирением. У дознавателя?
Нет такого, всё в УК В РФ и УПК РФ
Забрать нет, а вот заявить о примирении сторон перед дознавателем можете! Вдвоем с привлекаемых подайте! Не исключено, что прекратят на стадии доследственной проверки материалов или предварительного расследования учитывая личность причинителя вреда...
Алгоритм прекращения уголовного дела за примирением сторон такой: подаете дознавателю либо суду до удаления в совещательную комнату ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Вашего обидчика за примирением в порядке ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ, и в случае согласия обидчика (потому что основание не реабилитирующее) дознаватель либо суд могут (их право, а не обязанность) прекратить. Дознаватель, имея право прекратить, обычно не прекращает и направляет за разрешением уголовного дела в суд. ПОэтому прекращать будет суд. Однако, это не обязанность, а право суда: прекратить уголовное дело или вынести приговор. Просто забрать заявление по уголовному делу, возбужденному по ст.119 УК РФ, Вы не сможете, так как дела такой категории относятся к делам публичного обвинения (ст.20 УПК РФ).
Ответ отключен модератором