Региональная выплата.

Здравствуйте! У меня вопрос, подскажите пожалуйста. Мы с женой разведены и у нас есть общие дети 10 и 5 лет. Проживают со мной по суду. Бывшая жена родила от другого ребенка. Теперь хочет получить региональную выплату за третьего. Но у нас сейчас идёт процесс об отказе от оцовства 3 ребенка. Так как после развода не прошло 300 дней как она родила. Какие последствия могут быть если не закончится процесс суда и подать на региональную выплату. Большое спасибо!
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, затрагивает несколько важных аспектов семейного и гражданского права, связанных с установлением отцовства, социальными выплатами и сроками после развода. Разберём её по порядку.

1. Правовая основа: «презумпция отцовства». Согласно статье 48 Семейного кодекса РФ, если ребёнок родился в течение 300 дней с момента расторжения брака, его отцом признаётся бывший супруг матери, если не доказано иное. Это так называемая «презумпция отцовства». В вашем случае, поскольку после развода не прошло 300 дней, вы по закону считаетесь отцом третьего ребёнка, несмотря на биологическое отцовство другого мужчины. Процесс, который вы инициировали, — это оспаривание (отказ) от этого юридически установленного отцовства.

2. Последствия подачи на региональную выплату до завершения суда.

* Для вас: Подача бывшей супругой заявления на региональную выплату (например, как на третьего ребёнка в семье) до вынесения судебного решения об отказе от отцовства может иметь для вас негативные последствия. Органы социальной защиты, рассматривая заявление, будут исходить из данных актовой записи о рождении, где вы указаны как отец. Фактически, это может быть расценено как косвенное подтверждение вашего отцовства и использовано против вас в суде, усложнив процесс оспаривания. Кроме того, если выплата будет назначена, а затем суд удовлетворит ваш иск, может возникнуть сложная процедура по пересмотру права на выплату и возможному взысканию необоснованно полученных средств уже с биологического отца или матери.

* Для бывшей супруги: Её право на получение выплаты в качестве матери троих детей формально существует, так как вы числитесь отцом. Однако, если впоследствии суд удовлетворит ваш иск, это право может быть пересмотрено, и выплаты могут быть приостановлены или потребованы к возврату, если будет установлено, что основание для их назначения (ваше отцовство) было ошибочным.

* Для процесса в суде: Сама по себе подача заявления на выплату не является юридическим фактом, автоматически решающим дело об отцовстве, но может быть представлена суду как одно из обстоятельств, свидетельствующих о фактическом признании вами ребёнка (хотя и косвенно). Вашему адвокату придётся давать этому объяснения.

3. Рекомендации и резюме.

* Главный приоритет: Ускорить и завершить судебный процесс об оспаривании отцовства. Исход этого дела является ключевым для всех последующих вопросов, включая алименты и социальные выплаты.

* Коммуникация: Желательно в письменной форме (например, через нотариально уведомление или в рамках судебного процесса) предупредить бывшую супругу о том, что подача заявления на выплату до решения суда может привести к юридическим сложностям и возможным финансовым претензиям в будущем.

* Консультация с юристом: Данная ситуация требует индивидуального подхода с учётом конкретных региональных законов о выплатах, позиции суда и доказательств по делу об отцовстве (например, результатов генетической экспертизы). Настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на семейном праве. Он сможет:

* Проанализировать ваши судебные перспективы.

* Дать тактические рекомендации по поведению в суде в свете возможной подачи заявления на выплату.

* Подготовить необходимые ходатайства или заявления.

* Проконсультировать о возможных рисках и способах их минимизации.

Краткое резюме: Подача заявления на региональную выплату до окончания суда по оспариванию отцовства создаёт дополнительные юридические риски, прежде всего для вас, и может осложнить судебный процесс. Оптимальная стратегия — сосредоточиться на скорейшем завершении дела об отцовстве, а все вопросы о выплатах решать после вступления решения суда в законную силу.

День добрый! Ни каких последствий не будет, любая выплата это поддержка семьи, после расторжения брака семья это родитель проживающий вместе с детьми.