О направлении на плановую госпитализацию в кардиологию

УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ! ПОДСКАЖИТЕ как правильно бороться за свои права в медицине? Такая ситуация. Областной кардиолог дал мне рекомендации для уточнения диагноза и определения тактики лечения сердца - это пребывание на обследовании в кардиологическом стационаре. Обратилась к главврачу поликлиники за направлением, т.к. лечащий врач на мою просьбу выдать направление отреагировала молчанием. Сегодня по телефону администратор сказала, что я должна явиться на комиссию ВКК поликлиники. Я так понимаю, чтобы отказать мне комиссионно и сделать это "красиво". Тем более, что эту комиссию ВКК возглавляет врач-невролог, также там терапевт, хирург, уролог. Зав. поликлиникой - врач-уролог, андролог. Никакого отношения к кардиологии эти специалисты не имеют. Как же бороться за свои законные права на получение медицинской помощи? Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Надежда, явитесь на ВКК, в случае отказа, его вы вправе обжаловать в Росздравнадзор, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

СПАСИБО ЗА ОПЕРАТИВНЫЙ ОТВЕТ.

УВАЖАЕМЫЦ МАКСИМ!!

МОГУ ВАМ СКАЗАТЬ,ЧТО приглашение по телефону на всякие комиссии я не понимаю и не принимаю. Пусть обратятся ко мне письменно. И напишут состав комисси и я подумаю являться туда или же нет. Нет таких инструкций Минздрава РФ, что направление на стационар в кардиологию дает комиссия, где сидят урологи, гинекологи, неврологи. Считаю, что это чтобы замылить решение вопроса по направлению на обследование или же коррупционный след. Ждут "спасибо" за направление. Простите, но вот такие мысли в голове, такая складывается мозаика.

Надежда, добрый день!

В вашей ситуации скорее всего в любом случае придется явиться на комиссию ВКК поликлиники чтобы пройти обследования и получить заключения врачей. Но это не означает что Вы можете с ним согласиться. В случае неудовлетворительного диагноза который Вас не устраивает Вы можете обратиться в вышестоящие инстанции, контролирующие деятельность поликлиник (Минздрав РФ и Росздравнадзор)

Также Вы можете попросить повторно созвать консилиум врачей и пересмотреть Ваш диагноз.

Но прежде чем говорить по существу предметно, желательно конечно проконсультироваться с юристом в данной области чтобы он смог изучить Ваши мед.документы с диагнозом и сказать есть ли перспектива

Надеюсь был Вам полезен!

По телефону никуда идти не обязаны.

При нарушении прав жалобу в прокуратуру.

СПАСИБО ЗА ВАШ юридически грамотный ответ.