LSN Messenger
Екатеринбург, 03.02.2025, 16:36

Если не будем посещать хор могут отчислить говорят из класса.

Вопрос №24436374 из г. Екатеринбург
опубликован 03.02.2025, 16:36
Здравствуйте, ребенок наблюдается у кардиолога, лора и ортопеда. На руках имеется справка от педиатра об ограничениях занятия хором. Так получилось, что общеобразовательная школа с уклоном. На музыкальную школу. Доп образование платное, хор бесплатно. Общеобразовательный класс переполнен. Музыкальное отделение не желают признавать справку от педиатра, нужна говорят от лора. К лору поставили в очередь на запись. Как быть? И правомерны ли действия школы? Если не будем посещать хор могут отчислить говорят из класса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отчислить ребенка из школы за неучастие в хоре нельзя, если у вас есть медицинские основания и подтверждающие документы. Даже если ребенок обучается в классе с музыкальным уклоном, его право на образование не может быть поставлено в зависимость от посещения хора при наличии медицинских противопоказаний.

Что делать в вашей ситуации?:

1. Написать официальное заявление на имя директора школы с просьбой освободить ребенка от занятий хором, приложив копию справки от педиатра. В заявлении можно сослаться на Конституцию РФ (ст. 43), ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34, 44).

2. Потребовать письменный отказ, если школа не принимает справку от педиатра. Это пригодится для дальнейших действий.

3. Обратиться в департамент образования вашего региона с жалобой, если школа продолжит настаивать на посещении хора.

На мой взгляд, справки от педиатра пока что достаточно.

03.02.2025, 17:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Педиатр написала аденоиды 2 степени. Не вдоваясь в подробности. Я объясняю, что когда будет плановые осмотры у остальных врачей( кардиолога, ортопеда, лора) я задам вопрос о занятии хором. Мы не можем знать может это влияет на здоровье. Все обследования на руках.

03.02.2025, 16:50

Здравствуйте уважаемая Марина!

В рассматриваемом случае действия школы являются неправомерными.

Поскольку музыкальное отделение вполне и вправе признать справку от педиатра, как подтверждение (Приказ Минздрава РФ 14 сентября 2020 года N 972н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений).

В противном случае Вы вправе обратиться в интересах ребёнка с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго !

03.02.2025, 16:51
Это лучший ответ

Дополню.

Вы также сохраняете, за собой право обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

03.02.2025, 16:53

Они просят написать заявление. Как написать прошу освободить моего ребёнка от занятий хором в связи с ограничениями здоровья. ?

03.02.2025, 16:57

Можете написать в простой письменной форме..

В противном случае с жалобой в Прокуратуру (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

03.02.2025, 16:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Марина!

Пишите следующим образом:

На имя директора школы. От ФИО.

"Прошу освободить моего ребенка от посещения занятий по пению (хор) в связи с ограничениями по здоровью. Справка прилагается".

Приложение, дата, фио подпись.

Это должно поспособствовать решению проблемы.

см. Приказ Минздрава РФ 14 сентября 2020 года N 972н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"

Странно, что руководство школы не понимает таких элементарных вещей.

04.02.2025, 06:50

Нет, не правомерно. Если это общеобразовательная школа, то отчислить из-за невозможности посещать дисциплину по причине проблем со здоровьем, незаконно. Пусть покажут документ, на который ссылаются. Также Вы можете обратиться к директору, или пишите жалобу в орган образования.

03.02.2025, 20:35