Если не будем посещать хор могут отчислить говорят из класса.
Отчислить ребенка из школы за неучастие в хоре нельзя, если у вас есть медицинские основания и подтверждающие документы. Даже если ребенок обучается в классе с музыкальным уклоном, его право на образование не может быть поставлено в зависимость от посещения хора при наличии медицинских противопоказаний.
Что делать в вашей ситуации?:
1. Написать официальное заявление на имя директора школы с просьбой освободить ребенка от занятий хором, приложив копию справки от педиатра. В заявлении можно сослаться на Конституцию РФ (ст. 43), ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34, 44).
2. Потребовать письменный отказ, если школа не принимает справку от педиатра. Это пригодится для дальнейших действий.
3. Обратиться в департамент образования вашего региона с жалобой, если школа продолжит настаивать на посещении хора.
На мой взгляд, справки от педиатра пока что достаточно.
Педиатр написала аденоиды 2 степени. Не вдоваясь в подробности. Я объясняю, что когда будет плановые осмотры у остальных врачей( кардиолога, ортопеда, лора) я задам вопрос о занятии хором. Мы не можем знать может это влияет на здоровье. Все обследования на руках.
Здравствуйте уважаемая Марина!
В рассматриваемом случае действия школы являются неправомерными.
Поскольку музыкальное отделение вполне и вправе признать справку от педиатра, как подтверждение (Приказ Минздрава РФ 14 сентября 2020 года N 972н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений).
В противном случае Вы вправе обратиться в интересах ребёнка с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго !
Они просят написать заявление. Как написать прошу освободить моего ребёнка от занятий хором в связи с ограничениями здоровья. ?
Можете написать в простой письменной форме..
В противном случае с жалобой в Прокуратуру (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Здравствуйте Марина!
Пишите следующим образом:
На имя директора школы. От ФИО.
"Прошу освободить моего ребенка от посещения занятий по пению (хор) в связи с ограничениями по здоровью. Справка прилагается".
Приложение, дата, фио подпись.
Это должно поспособствовать решению проблемы.
см. Приказ Минздрава РФ 14 сентября 2020 года N 972н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"
Странно, что руководство школы не понимает таких элементарных вещей.
Нет, не правомерно. Если это общеобразовательная школа, то отчислить из-за невозможности посещать дисциплину по причине проблем со здоровьем, незаконно. Пусть покажут документ, на который ссылаются. Также Вы можете обратиться к директору, или пишите жалобу в орган образования.