Нужно ли уведомлять ФСРАР, что мы не будем продлевать (розничная торговля) алкогольную декларацию?

Здравствуйте! Нужно ли уведомлять ФСРАР, что мы не будем продлевать (розничная торговля) алкогольную декларацию? Если лицензия заканчивается 08 февраля, мы можем торговать алкоголем до 08 февраля включительно?
Лучший ответ

Ситуация: Вы планируете прекратить розничную торговлю алкоголем и не продлевать алкогольную декларацию, при этом лицензия действует до 08 февраля.

1. Уведомление ФСРАР о непродлении декларации:

- Согласно законодательству (в частности, Федеральному закону №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта...»), уведомлять Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка (ФСРАР) о непродлении алкогольной декларации не требуется. Декларация подаётся ежегодно в рамках отчётности, и если вы не планируете продолжать деятельность, достаточно просто не подавать новую декларацию после истечения срока действия текущей. Однако рекомендуется проверить локальные нормативные акты или уточнить у юриста, так как в некоторых регионах могут быть дополнительные требования.

2. Торговля алкоголем до 08 февраля:

- Да, вы можете законно торговать алкоголем до 08 февраля включительно, если лицензия действует до этой даты. Срок действия лицензии указан в документе, и вы вправе осуществлять деятельность вплоть до окончания этого срока. После 08 февраля торговля алкоголем без действующей лицензии будет незаконной и может повлечь административную ответственность (например, штрафы по ст. 14.16 КоАП РФ).

3. Рекомендации:

- Убедитесь, что все обязательства перед поставщиками и покупателями выполнены до окончания срока лицензии.

- Сохраните документы, подтверждающие прекращение деятельности (например, приказ о закрытии или уведомление в налоговые органы, если требуется).

- Проверьте, нет ли необходимости уведомлять другие органы (например, налоговую службу о прекращении деятельности, связанной с алкоголем).

Краткое резюме: Уведомлять ФСРАР о непродлении алкогольной декларации не нужно, но торговлю алкоголем можно вести только до 08 февраля включительно, пока действует лицензия. Учитывая специфику алкогольного законодательства и возможные региональные нюансы, рекомендую обратиться к юристу для консультации, чтобы избежать рисков и штрафов.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Надо уведомить.

Можете до 08 февраля.

С уважением.