Якутск, 03.02.2025, 18:17

Юристы и работники опеки говорят что эмансипации у меня нету

Вопрос №24436615 из г. Якутск
опубликован 03.02.2025, 18:17
Что делать если работники опеки и юристы говорят что я не могу заключить брак так как мне только 17 а я разведена с ребёнком на руках, эмансипации нету значит и с парнем 18 лет нельзя жить в родительском дома
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, если вы заключали официальный брак - вы уже эмансипированы.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Предъявите им эту статью

03.02.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:

Мне сказали что это не эмансипация а дееспособность так ничего я и не поняла

03.02.2025, 18:35

Здравствуйте.

Это одно и то же. Если у Вас есть ребенок, Вы были замужем, значит, обладаете полной дееспособностью. Когда полная дееспособность наступает до совершеннолетия, это и есть эмансипация.

Странный подход - жить с парнем нельзя, а воспитывать ребенка можно. Вас просто вводят в заблуждение.

С уважением.

03.02.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:

Полностью согласен, Вас вводят в заблуждение, не совсем понятно зачем. Ссылайтесь на нормы ст. 21 ГК РФ.

03.02.2025, 18:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Формально они правы - вы несовершеннолетняя . Вам следует получить в Администрации района (города) разрешение на брак .

03.02.2025, 18:19

Здравствуйте.

Вы официально вступали в брак?

03.02.2025, 18:32
Оценка автора вопроса:

Да официально заключили брак в 23 году и развелись в 24 году

03.02.2025, 18:35

В таком случае я поддерживаю позицию юриста Головко И.Ю.

03.02.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:

В случае, если вы заключали официальный брак - вы уже эмансипированы.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

18.03.2025, 02:09