Москва, 01.02.2015, 22:22

1. Может ли бывший муж написать разрешение у юриста, заверить его и дать мне, а я уже понесу его в опеку или он должен обязательно писать его именно лично в присутствии работника опеки?\n\nВ общем случае, разрешение

Вопрос №5991706 из г. Москва
опубликован 01.02.2015, 22:22
У меня трое детей, старший сын от первого брака. Он мечтает сменить фамилию на фамилию моего нынешнего мужа. Сыну 9 лет. Грезит этим. Получается, что я, мой второй муж и две мои дочки под одной фамилией, а сын от первого брака соответственно под фамилией своего, так называемого, отца. Ребенок его не знает совсем, алименты платит, копейки, но исправно. Вырастил сына мой второй муж, ребенок считает его своим отцом. Встречалась с бывшим, он сказал, что вроде не против, но началось. Договариваемся писать согласие в опеку, то я занят, то полно работы и т,п,.. Подскажите ответы на три вопроса. 1. Может ли бывший муж написать разрешение у юриста, заверить его и дать мне, а я уже понесу его в опеку или он должен обязательно писать его именно лично в присутствии работника опеки? 2. Если ли смысл подавать в суд, есть ли шанс выграть и разрешение сменить фамилию ребенку на мою, ведь алименты он платит? 3. Сколько сейчас примерно будет стоить адвокат, чтобы представлял мои интересы в суде и помог мне все грамотно сделать, чтобы добиться результата в мою сторону. Я в Москве. 4. Если в 14 лет, при получении паспорта ребенком, бывший муж так и не даст согласие, то ребенок опять не сможет ее поменять на мою и придется ждать 18? Только очень прошу не отвечать ссылками на законы! Прошу ответить доступным языком для простого человека, не понимающего в юридических вопросах ничего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Стоимость услуг адвоката по соглашению сторон ст.424 ГК РФ.

01.02.2015, 22:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Вы подавали заявление?

01.02.2015, 22:24

Нет еще. Так как хочу получить ответы по 4 вопросам, которые задала выше. Чтобы решить, что лучше, как действовать.

01.02.2015, 22:40

Юрист не заверяет подпись, это делает нотариус.

отец ребенка может подъехать к любому нотариусу и заверить свое согласие на смену фамилии.

В суд идти рано. дайте отцу шанс. В конце концов оплатите выезд нотариуса к отцу, если он так занят. Это и по деньгам и по времени будет проще.

02.02.2015, 12:28