Как матери постоянно без согласие отца выводить ребенка за границу?
Запрет оформить легко, подав заявление в отделе полиции.
Приказ МВД России от 31.08.2021 N 651
"Об утверждении Порядка подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации"
Рената, в соответствии со ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда Российскую Федерацию» если несовершеннолетний ребенок выезжает из Российской Федерации с одним из родителей (усыновителем, опекуном или попечителем), то согласие второго родителя на такой выезд не требуется.
Если страны выезда - безвизовые- согласие отца не требуется .
Как запретить - через заявление в отдел УФМС МВД
Если речь об отмене ограничения - в судебном порядке.
Если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд по общему правилу не требуется.