Москва, 03.02.2025, 21:31

Заявление на лжеэкспертов

Вопрос №24436922 из г. Москва
опубликован 03.02.2025, 21:31
Был суд по гражданскому делу с клиникой, специалист которой оставил после своих манипуляций рубцы. Была проведена суд.-мед. экспертиза. Эксперты выдали ложное заключение, чо типа рубцов вообще нет. Суд из-за этого вынес решение не в мою пользу. Я написала в мвд заявление о возбуждении уд за ложную экспертизу еще в сентябре и до сих пор бьюсь с системой по данному вопросу, так как полицейские пишут отказные, я пишу жалобы а прокуратуру, прокуратура отменяет их постановления, и ак по кругу. Сегодня пришла на прием к прокурору. Он расспросил о нюансах дела. И говорит, что дело не возбудят, так как суд признал экспертизу верной. То есть вам сначала нужно обжаловать ее через суд, и если суд признает экспертизу неверной на основании заключения новой суд-мед экспертизы, то только тогда возможно возбудить уд. Насколько он прав? Ведь судья не эксперт, чтобы признавать экспертизу верной или неверной. Более того, он же мог не на основании экспертизы вынести свое решение. В общем, прав прокурор либо ввёл меня в заблуждение, и дело можно и на данной стадии возбудить? Тем более я же к заявлению приложила рецензию, опровергающую экспертизу и мед. справки из поликлиник, подтверждающие наличие рубцов
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокурор прав, т.к. суд выше его, и именно суд признал что всё нормально, выход только обжаловать решение суда.

03.02.2025, 21:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Прокурор некую ерунду говорит. Работать не хотят от слова совсем, вот чио усматривается... Обжалуйте, но сами понимаете - система ниппель...

03.02.2025, 21:35

прав прокурор. авторы рецензии за деньги и на труп карла маркса сделают вывод, что он живее всех живых и родит скоро, не тратьте зря время и нервы

03.02.2025, 21:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

как это относится к моему вопросу?

03.02.2025, 22:05

Когда поймёте, тогда и проблема Ваша разрешится!

03.02.2025, 22:13
Оценка автора вопроса:

если сказать нечего, то зачем в лужу пердеть? ))

03.02.2025, 22:25

Ой! Как не интеллигентно!

А специалисту клиники Вы точно так же хамили?

03.02.2025, 22:50

какой вы юрист? ни на один вопрос ответа нет

03.02.2025, 23:08

И Вам всего доброго!

Надеюсь, ботинки удастся таки сшить (с первого раза).

03.02.2025, 23:10

Прокурор вам правильно пояснил. Согласно ст. 87 ГПК суд может назначить дополнительную или повторную экспертизу. Именно этого вам надо было добиваться в суде. Вызывать эксперта в суд, задавать ему вопросы и просить о назначении новой экспертизы, если эксперт не смог дать правильные ответы, обосновать свое заключение.

03.02.2025, 21:39
Оценка автора вопроса:

а если я напишу заявление в МВД о причиненном вреде здоровью с просьбой дать направление на суд.-мед.экспертизу, то данное заключение будет являться основанием? либо настаивать на повторной экспертизе можно теперь только в суде?

03.02.2025, 23:42

Не фантазируйте. Вам ответили: судебная экспертиза. То есть - назначенная судом, и никем другим.

03.02.2025, 23:52
Оценка автора вопроса:

Напишите в Следственный комитет Бастрыкину .Только у него есть отделы по врачам .

03.02.2025, 21:50

Никакая рецензия не может являться доказательством. Только заключение судебной экспертизы, где эксперт был предупреждён об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение, является надлежащим доказательством.

03.02.2025, 23:32
Оценка автора вопроса:

а если я напишу заявление в МВД о причиненном вреде здоровью с просьбой дать направление на суд.-мед.экспертизу, то данное заключение будет являться основанием? либо настаивать на повторной экспертизе можно теперь только в суде?

03.02.2025, 23:41

Одно другому не мешает.

04.02.2025, 12:55

Вам надо было в суде экспертизу оспаривать, а теперь да, поезд ушел. С прокурором соглашусь

04.02.2025, 08:56

Инна, думаю, лучше всего все же просить повторную / дополнительную судебную экспертизу в рамках дальнейшего рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции.

04.02.2025, 12:54