Екатеринбург, 03.02.2025, 21:28

Должен ли ИП как покупатель отчитываться перед налоговой за такую операцию?

Вопрос №24436969 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.02.2025, 21:28
Добрый день. Если ИП занимаясь торговой деятельностью продажей автозапчасти. Закупит у другого ИП (садовый инвентарь, садовые семена) оптом. Будет выставлен счет ИП для оплаты, но оплата будет не со счета ИП, а со счета физ лица где он пропишет в основании за кого и ИНН ИП. Должен ли ИП как покупатель отчитываться перед налоговой за такую операцию? Система налогообложения у ИП покупателя патент и УСН доходы (6%), у ИП продавца ндс 20%
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Что Вы имеете ввиду под "отчитаться"? ИП для своей деятельности может при расчётах с контрагентами использовать не только доход от своей деятельности, но и личные средства.

Если у Вас система налогообложения подразумевает учет расходов, то Вам необходимо будет подкрепить к отчётности кассовый и т. п. документ документ этой сделки.

03.02.2025, 21:55
Оценка автора вопроса:

Нет. Он не должен отчитываться.

03.02.2025, 21:33
Оценка автора вопроса:

должен, операция имеет коммерческий уклон, направлена к выгоде. за бесплатно задавать вопросы имеющие целью скрыть доходы от государства чревато последствиями

03.02.2025, 21:39

А если он приобретает в личное пользование в сад/огород? по оптовой цене у продавца, так дешевле!Какая корысть и какой доход может быть у покупателя? В плюсе остается только продавец!)

03.02.2025, 21:49

для своих целей он может хоть рельсы закупить, только характер операции вряд ли говорит о том что это для личных целей будет использоваться

03.02.2025, 22:02

А чем характер операции Вас так настораживает? Все чисто и прозрачно. Если ИП значит его нужно обложить налогами с ног до головы!? Даже если дело идет о личном.

03.02.2025, 22:11

так и есть, предпринимательская деятельность основывается на риске разорения и принципе соблюдения всех законов государства, иного ожидать в бесплатных консультациях сверх наивно

03.02.2025, 22:24