Подскажите, пожалуйста, какой срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 4 ст. 15.33 КоАП РФ?
Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. Для нарушений, предусмотренных главой 15 КоАП РФ (к которой относится статья 15.33), этот общий срок составляет два месяца.
Однако часть 4 статьи 15.33 КоАП РФ устанавливает ответственность за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, выразившееся в осуществлении валютных операций без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), либо с использованием заведомо подложных документов. Для данной категории дел, в соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, установлен специальный срок давности привлечения к административной ответственности – один год со дня совершения административного правонарушения.
Таким образом, срок давности привлечения к административной ответственности по части 4 статьи 15.33 КоАП РФ составляет один год. Это означает, что постановление о назначении административного наказания по данному составу не может быть вынесено по истечении одного года с момента совершения правонарушения.
Важные нюансы:
1. Течение срока давности начинается со дня совершения административного правонарушения.
2. Если правонарушение носит длящийся характер (продолжается во времени), срок давности исчисляется со дня обнаружения правонарушения.
3. В случае отказа в возбуждении уголовного дела или его прекращения, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения, срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении.
4. Течение срока давности может быть приостановлено на период рассмотрения ходатайства лица о проведении экспертизы или на период отсрочки/рассрочки исполнения постановления, если такое ходатайство было удовлетворено.
Резюме: Срок давности для привлечения к административной ответственности по ч. 4 ст. 15.33 КоАП РФ составляет один год с момента совершения правонарушения (или с момента его обнаружения для длящихся правонарушений). По истечении этого срока вынесение постановления о наказании не допускается.
Учитывая специфику валютного законодательства и возможные сложности в определении момента начала течения срока, а также для получения консультации, учитывающей все обстоятельства конкретной ситуации, рекомендуется обратиться за очной консультацией к квалифицированному юристу, специализирующемуся на административном и валютном праве.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
1 год.