Какое заявление мне нужно написать приставам, что бы удержание прекратилось, но при этом долг фактически не сгорел.
Разберём вашу ситуацию по пунктам.
1. Суть вопроса: У вас образовалась задолженность по алиментам более 600 тыс. рублей, и вы хотите прекратить принудительное взыскание, но при этом сохранить долг (чтобы он не был списан). Вам нужно понять, какое заявление подавать приставам: о прекращении исполнительного производства или о его приостановлении.
2. Разница между прекращением и приостановлением:
- Приостановление исполнительного производства — это временная мера. Исполнительные действия приостанавливаются на определённый срок (например, на время рассмотрения жалобы, при нахождении должника в длительной командировке или на лечении). После устранения причин приостановления взыскание возобновляется. Долг при этом сохраняется.
- Прекращение исполнительного производства — это окончательное завершение взыскания по конкретному исполнительному документу. Основания для прекращения перечислены в ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Например, если исполнительный документ отозван взыскателем, или если должник умер, а требования не могут перейти к правопреемнику. При прекращении долг, как правило, не списывается автоматически, но дальнейшее взыскание по этому производству невозможно. Взыскатель может предъявить исполнительный документ снова, если основания для взыскания сохранились.
3. Что выбрать в вашем случае:
- Если вы хотите временно остановить взыскание (например, из-за временных финансовых трудностей, но с намерением погасить долг позже), вам подходит приостановление. Для этого нужно подать заявление в ФССП с указанием уважительных причин (например, потеря работы, тяжёлое заболевание). Приставы рассмотрят заявление и могут приостановить производство на срок до 6 месяцев с возможностью продления.
- Если вы хотите полностью прекратить взыскание, но сохранить долг (например, чтобы договориться с взыскателем о реструктуризации), то формально это прекращение по основанию отзыва исполнительного документа взыскателем (п. 1 ч. 2 ст. 43 Закона). Однако на практике это сложно, так как требует согласия взыскателя (обычно второго родителя). Без такого согласия приставы не прекратят производство.
4. Рекомендации:
- Приостановление — более безопасный вариант, так как долг сохраняется, и взыскание можно возобновить позже. Подготовьте заявление о приостановлении исполнительного производства, указав причины (например, «в связи с временным отсутствием доходов»), и подайте его в отдел ФССП, ведущий ваше дело. Приложите документы, подтверждающие причины (справки о доходах, медицинские документы).
- Учтите, что приставы могут отказать, если сочтут причины неуважительными. В этом случае можно обжаловать отказ в суде.
- Если вы хотите полностью урегулировать вопрос, попробуйте договориться с взыскателем о заключении соглашения об уплате алиментов (ст. 100 СК РФ), где можно предусмотреть график погашения долга. После этого взыскатель может отозвать исполнительный документ, и производство будет прекращено, но долг останется обязательством по соглашению.
5. Краткое резюме: Для временной остановки взыскания без списания долга подавайте заявление о приостановлении исполнительного производства. Для окончательного прекращения с сохранением долга нужно согласие взыскателя на отзыв исполнительного документа. В любом случае, учитывая сумму долга и юридические нюансы, рекомендую обратиться к юристу для консультации и помощи в подготовке документов, чтобы избежать ошибок и защитить свои интересы.
Добрый вечер!
Если у вас есть долг по алиментам в размере более 600 тысяч рублей и вы хотите прекратить действия судебных приставов, но не хотите, чтобы долг "сгорел", вам нужно в первую очередь определиться с тем, какое именно заявление писать.
1. Прекращение исполнительного производства: Это означает, что приставы больше не будут взыскивать алименты в принудительном порядке. Однако это также может означать, что вы не сможете восстанавливать взыскание в этом же процессе. Если ситуация изменится и вы снова захотите навести порядок с долгом, нужно будет начинать с нуля.
2. Приостановление исполнительного производства: Этот вариант более подходит, если вы хотите временно остановить взыскание, при этом долг остаётся в силе и может быть возобновлён в будущем. Приостановление возможно в том случае, если у вас есть веские причины для этого (например, временные финансовые трудности).
Если вы хотите сохранить возможность восстановления взыскания алиментов, лучше написать заявление о приостановлении исполнительного производства. Подготовьте заявление, где укажите причины для приостановления, и подайте его в офис судебных приставов, ведающих вашим делом.