Определение порядка общения
698₽ VIP
Здравствуйте.
Мною (истец) подан иск об определении места жительства со мной и порядка общения ребенка с ответчиком.
Ответчиком подан встречный иск об определении места жительства ребенка (о порядке общения НЕ заявлен).
Я проиграю суд с большой вероятностью. У ответчика связи и отличный адвокат. Я без адвоката.
Как мне подать иск/встречный иск о порядке общения ребенка со мной (или какие я действия должна сделать) на тот случай, если я проиграю иск (с учетом того, что я подала иск об порядке общения ребенка с Ответчиком - но в этом будет отказано).
Хотелось бы, чтобы суд сразу определил мое общение в случае моего проигрыша в деле. Это связано с тем, что ответчик из-за мести забрал у меня ребенка возраста 3,5 года и не дает видеться с ним на протяжении почти 6 месяцев.

Во-первых, непонятно, с чего Вы решили, что проиграете спор о месте жительства ребёнка. В делах данной категории суды в первую очередь руководствуются интересами ребёнка, исходя из статьи 3 Конвенции ООН о правах ребёнка и привязанности ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраста ребенка, нравственных и иных личных качеств родителей, отношений, существующих между каждым из родителей и ребенком, возможности создания ребенку условий для воспитания и развития (пункт 3 статьи 65 СК РФ). В данном случае, как я понял, отец ребёнка самовольно изменил ребёнку условия его проживания, и как на это отреагирует суд - большой вопрос, связи тут ни при чём, тем более с учётом возраста ребёнка. Но если Вы настроены настолько пессимистично, тогда (во-вторых) иск об определении порядка общения с ребёнком придётся подавать не как встречный, а как отдельный (новый) иск - после решения суда по настоящему делу и желательно после прохождения всех ступеней обжалования указанного решения. Такие дела.
Здравствуйте, Светлана! Не встречный (ст.137-138 ГПК РФ), а дополнение к изначальному иску, т.к. первоначальный иск подавали Вы. Изложите там свои требования в части определения порядка общения в случае если требование определения места жительства ребенка с Вами не будет удовлетворено.
На сегодня у вас спор о месте жительства и заявив требования о порядке общения - это противоречие первым требованиям .В силу ст.138 ГПК РФ
Судья принимает встречный иск в случае, если:встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Вы лучше до конца боритесь с требованием об определении места жительства ребенка ,сами привлеките к своей защите юриста.
Ходатайствуйте о проведении экспертизы в силу ст.79 ГПК РФ - о привязанности ребенка , о влиянии отца на поведение ребенка .В Институте имени Сербского отличные экспертизы проводят.Это ваши шансы увеличит
Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Ваша ошибка в самодеятельности.
Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией
Здравствуйте уважаемая Светлана!
В рассматриваемом случае Вами правильно был подан иск об определении места жительства с Вами и порядка общения ребенка с ответчиком и это выигрышное дело, поскольку суды встают на сторону матери (Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).
Тем более согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго Вам!
Дополню.
Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.
В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.
Дополню.
Тем более при определении места жительства ребенка суды в основном правильно применяли п. 3 ст. 65 СК РФ, учитывая обстоятельства, указанные в данной норме, а также иные обстоятельства, влияющие на правильное разрешение этих споров, такие как: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей;
Здравствуйте Светлана
Вы истец по иску об определении место жительства ребенка с вами
При каких обстоятельствах ответчик забрал у вас ребенка?
Если была причина и вы считаете , что место жительства ребенка с вами не будет определено, то в своем иске вы распишите как вы хотите , чтобы присходило общение с ребенком в случае удовлетворения встречных требований ответчика
___
А фактический, руководствуйтесь
п.5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" , где указано, что решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов.
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
___
Если ребенка ответчик незаконным образом забрал от вас , то представьте доказательства, документы. И на этой основе стройте позицию
___
С уважением
Добрый вечер, Светлана.
1)ну начнем с того, что вы вообще не должны были такой иск подавать, это большая ошибка(касаемо порядка общения за вторую сторону)
2)так как ребенку 3.5, то стоило давно подать ходатайство об обеспечительной мере, то есть, что бы до решения ребенок проживал с вами.
3)Но, опять же с учетом того, что ребенку 3.5, то обычно суды встает на сторону матери, но у вас должна быть жил площадь, работа, положительные характеристики.
4)плюс, заявите ходатайство об экспертизе, тут она однозначно нужна.
Психолого-педагогическая экспертиза – это комплексное исследование, которое назначается судом, как правило, в гражданском процессе при решении вопросов, связанных с лишением родительских прав, определении места жительства детей, определении порядка общения ребенка с отдельно проживающим родителем.
5)Встречный точно подавать не нужно, а вот уточнение можно(либо дополнительный)
ст.137-138 ГПК РФ, ст. 65 СК РФСпросить

На практике суды оставляют детей с матерями.
Не вижу оснований в проигрыше дела.
Если хотите подать дополнение к иску, до вынесения решения можете так сделать.
При раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.
Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
- см. ст. 65 СК РФ, ст. 138 ГПК РФ
Если вы проиграете дело об определении места жительства, вы можете подать отдельный иск о порядке общения с ребенком. Для этого:
- Подготовьте исковое заявление о порядке общения с ребенком. В этом заявлении четко изложите свои требования, объясните, почему вы хотите видеть ребенка, и каким образом вы планируете это организовать.
- Укажите, что данный иск подается в дополнение к основному иску о месте жительства, и что права ребенка на общение с обоими родителями должны быть защищены вне зависимости от решения по основному делу.
Согласно статье 138 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ, встречный иск может быть подан, если он имеет взаимную связь с первоначальным. Ваша задача — показать, что ваши требования о порядке общения непосредственно связаны с вопросами о месте жительства.
Подача ходатайства о проведении экспертизы о привязанности ребенка к родителям может стать важным шагом:
- Вы можете обратиться с ходатайством о проведении психологической экспертизы, чтобы определить, какое воздействие на ребенка оказывает отсутствие общения с вами.
- Упоминание конкретной организации, такой как Институт имени Сербского, может помочь придать вашим аргументам вес, если вы подадите это ходатайство в суд.