Москва, 03.02.2025, 23:21

Может ли внук отсудить долю квартиры у правнука, оставшейся внуку по завещанию (нотариально заверено)?

Вопрос №24437134 из г. Москва
опубликован 03.02.2025, 23:21
Здравствуйте. Может ли внук отсудить долю квартиры у правнука, оставшейся внуку по завещанию (нотариально заверено)? Причиной называет то, что он наследник следующей очередности и приносил иногда прабабушке продукты.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска.

4.Если бабушка составила завещание в здравом уме и твердой памяти , то суд откажет Истцу .Сам факт - того ,что он

приносил иногда прабабушке продукты.
-не является основанием в признании завещания недействительным

03.02.2025, 23:26
Оценка автора вопроса:

А может ли претендовать, если участвовал в организации похорон? Бабушка разделила с ним накопления похоронные.

03.02.2025, 23:31
Это лучший ответ

Тоже не основание .Действует завещание и если он его не признает недействительным ( посмертная экспертиза), то претендовать может - суд откажет

03.02.2025, 23:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Неправильно написал. Квартира досталась правнуку по завещанию, а претендует внук из-за очередности.

03.02.2025, 23:12

Очередность, предусмотренная ст.1142-1145 ГК РФ, не имеет значения при наличии завещания (ст.1118-1120 ГК РФ). Разве что могут быть учтены положения об обязательной доле (ст.1149 ГК РФ), - см. ответ ниже.

03.02.2025, 23:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Иван! Нет. Если было завещание (ст.1118-1120 ГК РФ), то наследует наследник по завещанию. В случае если внук находился на иждивении у наследодателя, то сможет претендовать на обязательную долю в наследстве. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Однако это не основание для того. чтобы признать завещание недействительным.

03.02.2025, 23:26
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Иван.

1)Начнем с того, что причем тут вообще очередность, она имеет значение при отсутствии завещания, но это как раз не тот вариант...

2)Так как имелось завещание, то делаем вывод, данное имущество принадлежит именно наследнику, кто указан в завещании.

3)Но, если внук может доказать тот фактор, что он находился на иждивении у наследодателя, то сможет претендовать на обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 ГК РФ

03.02.2025, 23:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Иван!

В рассматриваемом случае внук не может отсудить долю квартиры у правнука, оставшейся внуку по завещанию (ст.1118-1120 ГК РФ), так как наследует наследник по завещанию.

И если внук находился на иждивении у наследодателя, то сможет претендовать на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

03.02.2025, 23:45
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Таким образом с юридической точки зрения так как имелось завещание (ст.1118-1120 ГК РФ), то данное имущество принадлежит именно наследнику, кто указан в завещании.

03.02.2025, 23:46
Оценка автора вопроса: