Челябинск, 03.02.2025, 23:56

Уменьшение размера алиментов на первого ребёнка

Вопрос №24437173 из г. Челябинск
опубликован 03.02.2025, 23:56
Как можно оставить первому ребёнку прежний уровень алиментов 25% от дохода, если бывший муж подал иск об уменьшении размера алиментов в связи с рождением у него первого ребёнка? Зарплата у него за год выросла с 30 тысяч до 120 тысяч и он пытается снизить алименты моему ребёнку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст. 119 СК РФ, суд может уменьшить алименты только при доказанном ухудшении положения плательщика. Рождение второго ребёнка само по себе не снижает автоматически алименты первому. Ваш аргумент: зарплата отца выросла в 4 раза (с 30 до 120 тыс.), значит, 25% (30 тыс.) не ущемляют его новую семью. Требуйте сохранить долю, ссылаясь на ст. 81 СК РФ и рост доходов. Соберите справки о его зарплате через суд.

04.02.2025, 01:00
Оценка автора вопроса:

Они и останутся - такова судебная практика - только все нужно грамотно в возражении изложить .Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

03.02.2025, 23:58

Его вторая жена подала на него на алименты, они живут вместе и ей присудили 1/6 от моего дохода.

03.02.2025, 23:59

От его дохода

03.02.2025, 23:59

Это не важно)) Есть на это Обзор судебной практики .

03.02.2025, 23:59

Оксана, установленный СК РФ размер алиментов на двоих детей - 1/3 доходов. То есть, если получатели алиментов разные, то получается каждой по 1/6. Вы вправе в суде возражать, однако решение будет принимать судья

03.02.2025, 23:59

Оксана, я вижу Вас не устроила моя консультация по телефону в течение 42 минут, причем абсолютно бесплатная. Мой ответ ничем не отличался от ответа Бычковой. Мне больше не звоните и не пишите. Работайте с другим юристом.

04.02.2025, 00:12

Оставят такой размер.

В общем порядке пристав может взыскать до 50%.

04.02.2025, 00:21

Они и останутся - такова судебная практика - только все нужно грамотно в возражении изложить .Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

10.02.2025, 19:56