Сейчас меня включили в аттестацию на соответствие занимаемой должности, так как я работаю в должности уже год и 1 месяц.

Я прошла конкурс и меня назначили директором школы распоряжением Правительства республики РИ.Школа должна была вводиться в эксплуатацию через три месяца. Я с подрядчиком занималась оформлением школы. Но в связи с отсутствием финансирования ввод школы затянулся, соответственно учебного процесса нет, штатом нет, зарплаты нет. Сейчас меня включили в аттестацию на соответствие занимаемой должности, так как я работаю в должности уже год и 1 месяц. Правомерно ли это?
Лучший ответ

Ситуация требует детального анализа с учётом нормативных актов. Рассмотрим ключевые аспекты:

1. Основание назначения: Вы были назначены директором школы распоряжением Правительства Республики Ингушетия (РИ). Это создаёт особый правовой статус, так как назначение произошло не по стандартному трудовому договору, а актом государственного органа. В таких случаях применяются нормы как трудового, так и административного права.

2. Фактическое исполнение обязанностей: Несмотря на отсутствие финансирования, учебного процесса и штата, вы занимались оформлением школы с подрядчиком. Это свидетельствует о выполнении трудовых функций, связанных с подготовкой учреждения к работе. С юридической точки зрения, вы находились в трудовых отношениях, даже если зарплата не выплачивалась из-за отсутствия средств.

3. Срок работы в должности: Вы работаете в должности директора 1 год и 1 месяц. Согласно трудовому законодательству (статья 81 ТК РФ), аттестация может проводиться для проверки соответствия работника занимаемой должности, особенно для руководящих позиций. Срок в 1 год часто является минимальным для проведения такой проверки, что делает включение вас в аттестацию формально правомерным с точки зрения временного критерия.

4. Отсутствие финансирования и учебного процесса: Это ключевой фактор. Аттестация обычно оценивает фактическую работу, но в вашем случае школа не функционирует из-за внешних обстоятельств (отсутствие финансирования), а не по вашей вине. Это может быть основанием для оспаривания аттестации, так как объективно оценить вашу профессиональную деятельность сложно. Однако, если аттестация предусмотрена внутренними документами школы или нормативными актами РИ, её проведение может быть обязательным независимо от обстоятельств.

5. Правомерность аттестации: С формальной стороны, включение в аттестацию может быть правомерным, если:

- Это предусмотрено законодательством РИ или локальными актами школы.

- Вы числитесь в штате или считаетесь назначенным на должность.

- Истёк минимальный срок для проведения аттестации (обычно 1 год).

Однако, с материальной стороны, аттестация в условиях, когда школа не работает из-за отсутствия финансирования, может считаться необоснованной, так как нет возможности объективно оценить вашу работу. Вы можете ссылаться на то, что не имели возможности полноценно исполнять обязанности по независящим от вас причинам.

Резюме: Включение в аттестацию формально может быть правомерным из-за истечения срока работы в должности, но фактически — спорным из-за отсутствия финансирования и невозможности оценить вашу деятельность. Рекомендуется:

- Изучить локальные акты школы и нормативные документы РИ об аттестации.

- Подготовить письменные объяснения, указав на отсутствие финансирования как причину невозможности полноценной работы.

- Обратиться в отдел кадров или вышестоящий орган управления образованием за разъяснениями.

Важно: Данная ситуация имеет нюансы, связанные с государственным назначением и особыми условиями, поэтому для точной оценки и защиты прав настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом и административном праве, для консультации с учётом местного законодательства Республики Ингушетия.

Здравствуйте

Нет это неправомерно.