Какое должно быть расстояние от здания комплекса до моего участка?
Для торговых комплексов и других общественных зданий с подземной и наземной парковкой обычно действуют следующие требования:
1. Санитарные разрывы:
- Расстояние от общественных зданий до границы частного участка должно быть не менее 6 метров (согласно СП 42.13330.2016).
- Если здание имеет высоту более 2 этажей, расстояние может увеличиваться в зависимости от местных норм.
2. Противопожарные разрывы:
- Для зданий высотой до 7 метров (как в вашем случае) расстояние до границы участка должно быть не менее 6 метров (согласно СП 4.13130.2013).
- Если здание выше или имеет повышенную пожарную опасность, расстояние может быть увеличено.
3. Освещение и инсоляция:
- Высота здания (7 метров) не должна создавать затенение вашего участка, если это противоречит нормам инсоляции (например, жилые помещения должны быть обеспечены солнечным светом в течение определенного времени).