Пенза, 04.02.2025, 10:05

Могу ли я заявить на него?, если да, то куда обращаться?

Вопрос №24437685 из г. Пенза
опубликован 04.02.2025, 10:05
Если муж, без моего согласия (когда сплю), лазит в моем телефоне, читает переписки, фотографирует.. Могу ли я заявить на него?, если да, то куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в полицию, ссылаясь на ст. 137 УК РФ

04.02.2025, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Галина, я рекомендую вам просто установить пароль на телефоне, и никто, даже ваш муж, не сможет ничего прочитать. А заявление в полицию или куда-либо еще не поможет, поверьте. Так как просто посчитают, что вы сами мужу доверили свой телефон и откажут. По-иному, считаю вопрос не решить. Желаю вам удачи!

04.02.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:

Он взламывает. Не нужно считать меня глупой.

04.02.2025, 10:10

Обращаться только в полицию. Могут привлечь по этой статье:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

04.02.2025, 10:11
Оценка автора вопроса:
А 138ст?

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 137 ук РФ.

04.02.2025, 10:10

Галина, установите на телефоне пароль, также у вас есть право обратиться с заявлением в полицию.

04.02.2025, 10:11

1. Поговорите с ним, чтобы он так не делал (каждый имеет право на частную жизнь)

2. Если он не слушает и все равно начинает там лазить просто разводитесь.

3. Заявление в полицию бессмысленно - проведут с ним проф. беседу и все.

04.02.2025, 10:12

Обращайтесь в полицию

04.02.2025, 10:18

по 137 ст. пишите заявление в полицию, а лучше конечно развод

04.02.2025, 13:20