В одном браке получен участок по молодой семье, во втором браке можно ли получить участок, как многодетные?

Здравствуйте! В первом браке, имея двух детей, получала участок по программе "молодая семья". Прошло, несколько лет, вышла замуж, родила еще двоих детей. Семья многодетная. В связи с этим, хотели получить участок по программе "Многодетная семья". Пока есть силы, хотелось бы обеспечить детей недвижимостью. Имеем ли мы право на второй участок?
Лучший ответ

Анастасия, имеете полное право на второй участок. Тем более у вас изменился состав семьи. Никаких запретов не содержит федеральное законодательство. Желаю вам удачи!

Порядок и условия предоставления земельного участка многодетным семьям устанавливаются органами местного самоуправления. В подавляющем большинстве регионов России для получения земельного участка семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Изучите ваш местный закон.

закон говорит, что однократно члены одной семью могут воспользоваться именно этой программой, так что скорее всего откажут; пробуйте и в случае отказа - обращайтесь в суд;

ЗАКОН

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

от 1 апреля 2009 года N 152-ЗЗК

О регулировании земельных отношений на территории Забайкальского края

(с изменениями на 7 октября 2024 года)

ЗАКОН

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

от 1 апреля 2009 года N 152-ЗЗК

(с изменениями на 7 октября 2024 года)

2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, за исключением земельных участков, находящихся в федеральной собственности, предоставляются однократно в собственность бесплатно в случаях предоставления следующим категориям граждан Российской Федерации:

1) ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, за исключением ветеранов боевых действий, указанных в пункте 9 настоящей части, инвалидам Великой Отечественной войны;

(в ред. Законов Забайкальского края от 14.12.2021 N 2003-ЗЗК, от 27.12.2023 N 2290-ЗЗК)

2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;

(в ред. Закона Забайкальского края от 14.12.2021 N 2003-ЗЗК)

3) инвалидам I и II групп;

4) гражданам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет;

5) гражданам (в том числе молодым семьям), признанным в установленном порядке нуждающимися в жилом помещении;

(п. 5 в ред. Закона Забайкальского края от 12.07.2011 N 541-ЗЗК)

6) детям-инвалидам, либо семьям, имеющим ребенка-инвалида;

(п. 6 введен Законом Забайкальского края от 12.07.2011 N 541-ЗЗК; в ред. Закона Забайкальского края от 10.07.2013 N 847-ЗЗК)

7) жителям монопрофильных муниципальных образований Забайкальского края, уволившимся с градообразующих предприятий в связи с их консервацией и выразившим согласие на переезд в иной населенный пункт Забайкальского края и трудоустройство в нем;

(п. 7 введен Законом Забайкальского края от 17.06.2014 N 1007-ЗЗК; в ред. Закона Забайкальского края от 09.03.2016 N 1297-ЗЗК)

8) гражданам, утратившим свое единственное жилое помещение в результате чрезвычайной ситуации природного характера на территории Забайкальского края;

(п. 8 введен Законом Забайкальского края от 20.05.2019 N 1727-ЗЗК)

9) ветеранам боевых действий, удостоенным звания Героя Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской области и Запорожской области (далее - специальная военная операция), или награжденным орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции;